Мы в Telegram

Рекомендации для учащихся при выполнении тестовых заданий на экзамене

1391
Рекомендации для учащихся при выполнении тестовых заданий на экзамене
Будьте внимательны! Сначала вам сообщат необходимую информацию (как заполнить бланк, какими буквами писать, как кодировать номер школы и т. д.). От того, как вы запомните все это, в немалой степени будет зависеть правильность ваших ответов. 
Сосредоточьтесь! После выполнения предварительной части тестирова­ния (заполнения бланков), когда вы уже прояснили для себя все моменты, постарайтесь сконцентрироваться и забыть про окружающих. Теперь для вас должны существовать только текст заданий и часы, регламентирующие время выполнения теста. 
Торопитесь не спеша! Прочитайте задание дважды и оба раза обязатель­но дочитайте его до конца. Необходимо четко понять, что именно от вас требуется. Жесткие временные рамки не должны влиять на качество ваших ответов. Спешка может привести к тому, что условия задания будут неправильно поняты по первым словам, а концовка достроена в соб­ственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки даже в самых легких вопросах. 
Начните с легкого! Сначала отвечайте на вопросы, в знании которых вы не сомневаетесь, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда вы успокоитесь, голова начнет работать более ясно и четко, и вы войдете в рабочий ритм. Справившись с более легкой частью задания, вы освободитесь от нервозности и затем направите всю энергию на более трудные вопросы. Еще раз настоятельно советуем пропускать трудные или непонятные задания. Всегда найдутся вопросы, с которыми вы справитесь, поэтому крайне обидно будет недобрать баллы, потеряв драгоценное время на заданиях, вызвавших затруднение. 
Думайте только о текущем задании! Как правило, задания в тестах не связаны одно с другим, и только что примененные знания могут помешать сконцентрироваться над очередным решением. Кроме того, этот совет обеспечивает ценный психологический эффект: забудьте о неудаче в прошлом задании (если вам так и не удалось с ним справиться). Думайте только о том, что каждое следующее задание — это новый шанс заработать баллы. 
Исключайте маловероятное! Многие задания можно выполнить быстрее, если не искать сразу правильный ответ, а последовательно исключить явно не подходящие варианты. Метод исключения позволяет сконцен­трировать внимание лишь на одном-двух возможных ответах, а не на всех (пяти-семи), что гораздо труднее. 
Запланируйте два круга работы! Рассчитайте время так, чтобы за две трети всего отведенного времени пройтись по всем легким заданиям (совершить первый круг). Вы успеете набрать на этом максимум баллов, а потом спокойно вернетесь и подумаете над трудными заданиями (со­вершите второй круг). 
Проверьте выполненное! Оставьте время для проверки своей работы, хотя бы для того, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки. 
Прислушайтесь к своей интуиции! Если вы не уверены в выборе ответа, но интуитивно отдаете предпочтение какому-либо варианту, то остано­витесь на нем. 
Не огорчайтесь! Стремитесь выполнить все задания, но помните, что на практике это не всегда реально. 
Учитывайте, что тестовые задания рас­считаны на максимальный уровень трудности, а количество решенных вами заданий вполне может оказаться достаточным для хорошей оценки. 
 
Администрация МОБУ ООШ №6
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...