Мы в Telegram

Скоро экзамен. Выбор сделан

2238
Скоро экзамен. Выбор сделан
Для выпускников одиннадцатых и девятых классов окончание учебного года означает серьёзные и волнительные испытания. Весна – это последние три месяца напряженной подготовки к предстоящим испытаниям.
1 марта завершился сбор заявлений учащихся общеобразовательных учреждений и выпускников прошлых лет на сдачу Единого государственного экзамена. В текущем году примут участие в ЕГЭ 69 человек. Из них 68 – выпускники общеобразовательных учреждений и 1 выпускник прошлых лет. Один выпускник текущего года будет сдавать государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена.
Количество предметов, которые может сдавать выпускник в форме ЕГЭ, не ограничено. Одиннадцатиклассник мог выбрать любое количество предметов. Однако два экзамена – по русскому языку и математике – являются обязательными для всех выпускников нынешнего года. В этом году на сдачу русского языка и математики было подано 69 заявлений. Если выпускники не наберут необходимое количество баллов по одному из этих предметов, для них предусмотрена пересдача. Но если выпускник не сможет сдать сразу два обязательных ЕГЭ, он будет лишен права на пересдачу и вместо аттестата о среднем общем образовании получит справку об окончании школы. Попытку сдать ЕГЭ он сможет предпринять только в следующем году.
Надо отметить, что право пересдачи распространяется только на обязательные предметы. Пересдать предметы по выбору выпускник сможет только через год. Поэтому для того, чтобы выпускники более качественно подготовились к сдаче экзаменов и не распыляли свои силы на все предложенные предметы, педагогами и родителями проводилась целенаправленная работа по профориентации. В школах проходят беседы и классные часы по темам: «В мире профессий», «Школа… А дальше?», «Особенности современного рынка образовательных услуг, формы обучения, конкурс в учебные заведения» и т. д. Выпускников приглашали на встречи с представителями Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Дальневосточного федерального университета, Школы педагогики ДВФУ, лицея №32 г. Арсеньева, Приморской сельскохозяйственной академии. Ребята посещали Дни открытых дверей, которые проводились приморскими вузами. В школах проходят встречи с выпускниками вузов и ссузов, которые совсем недавно тоже стояли перед выбором будущей профессии. Теперь они на личном примере могли убедить ребят, как важно успешно сдать единый государственный экзамен для поступления в высшее или среднее профессиональное заведение. В школах оформлены информационные стенды, на которых размещена информация по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации, нормативные документы, плакаты, телефоны горячей линии, перечень учебных заведений. Для родителей и законных представителей проходят родительские собрания, на которых они знакомятся с нормативно-правовой базой, регламентирующей подготовку и проведение государственной итоговой аттестации, получают советы учителей, знакомятся с правилами поступления в вузы и ссузы.
Подводя итоги выбора предметов для сдачи ЕГЭ в 2014 году, можно сказать, что профориентационная работа прошла эффективно: 7,3% выпускников дневных школ для сдачи выбрали три дисциплины по выбору, 53% — две, 37% — одну. А вот самым популярным предметом по выбору в очередной раз стало обществознание, ведь результаты ЕГЭ по обществознанию учитываются при поступлении на многие специальности, в основном, гуманитарного направления. Его выбрал  51 выпускник, что составляет 74% от общего количества участников ЕГЭ.  Второй по популярности предмет – физика, её будет сдавать 21 выпускник (30,4%). Следом за физикой занимает место ЕГЭ по биологии – 18 заявок (26%), по истории – 13 заявок (18,8%). Далее следуют информатика и ИКТ (5 человек), химия (4), английский язык (2). Не выбрали для сдачи два предмета – географию и литературу.
Выбор предметов для сдачи ЕГЭ свидетельствует о намерении большинства выпускников дневных общеобразовательных школ продолжить обучение в учреждениях профессионального образования.
В настоящее время в школах Яковлевского муниципального района идёт активная подготовка выпускников к сдаче ЕГЭ по выбранным предметам. О том, как готовятся выпускники Бельцовского филиала МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Яковлевка» к прохождению к государственной (итоговой) аттестации, рассказывает администрация школы.
Введение единого государственного экзамена внесло существенные изменения в содержание деятельности администрации и педагогического коллектива каждой школы. Основные затруднения возникают в процессе подготовки обучающихся и их родителей (законных представителей) к проведению ЕГЭ и ОГЭ.
В связи с этим в школе был проведён ряд мероприятий, способствующих повышению количества учащихся, успешно сдающих экзамены. В первую очередь на заседаниях педсовета был проведен анализ результатов экзаменов в прошлом году. Исходя из этого, произошли изменения образовательной  программы школы с учетом подготовки к итоговой аттестации в форме ЕГЭ и ОГЭ и был утвержден план работы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ учащихся и их родителей (законных представителей). Педагоги откорректировали тематическое поурочное планирование, включили уроки повторения тем, пройденных на более ранних ступенях обучения.
В течение всего учебного года в школе проводятся консультации для учащихся по вопросам повышенной сложности блоков «А», «Б», «С».  Проводится тестирование в формате ЕГЭ и ОГЭ на уроках, что позволяет сформировать навыки сдачи экзаменов в тестовой форме, выявить наиболее уязвимые места в структуре и объёме знаний учеников, систематизировать и углубить знания обучающихся по предмету, предупредить регулярно встречающиеся ошибки.
Систематическая работа с родителями (законными представителями) – залог успешной сдачи экзаменов детей. Самая главная их задача – оказание поддержки ученику в период подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. С этой целью в общеобразовательном учреждении проводятся родительские собрания, на которых происходит знакомство с нормативными документами по ЕГЭ и ОГЭ, с инструкциями по проведению экзаменов, со сроками проведения пробных экзаменов.
В рамках информационно-разъяснительной работы в школе оборудован стенд «Ключ к успеху», где размещена справочная информация, положение о проведении единого государственного экзамена, положение о проведении основного государственного экзамена, график консультаций по предметам в рамках подготовки  к экзаменам, график проведения репетиционных экзаменов и тренировочных работ.
Чтобы повысить мотивацию учащихся к успешной сдаче ЕГЭ, им рассказали о значимости результатов ЕГЭ для поступления в выбранный вуз. Также систематически организовываются встречи с выпускниками школы, ныне студентами ДВФУ, ВГУЭС, Приморской сельскохозяйственной академии и т. д., на которых ребята получают ответы на все интересующие их вопросы.
Учителя-предметники работают совместно с коллегами из своей школы и района, получают консультации по теории и практике тестирования, знакомятся с опытом работы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ в районе.
Самое главное – надо знать, что успех в сдаче экзаменов полностью зависит от слаженной и правильно выстроенной работы всех участников образовательного процесса: педагогов, учеников и родителей.
 
Материал подготовлен координатором ЕГЭ по Яковлевскому муниципальному району, заместителем директора МКУ «ЦО и СО»
М. В. Зубковой
На снимке: девятиклассники Бельцовского филиала.
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
экзаменов, выпускников, школы, выпускник, государственного, сдачи, экзамена, учащихся, предметов, подготовки, сдаче, работы, школах, которых, форме, аттестации, итоговой, родителей, выпускники, представителей, знакомятся, встречи, проходят, законных, получают, проведению, подготовке, поступления, государственной, школе, работа, сможет, сдать, количество, выбору, предметы, которые, сдавать, общеобразовательных, единого, успешной, рамках, проведении, график, количества, участников, положение, проведения, района, результатов, учеников, консультации, проводятся, обучающихся, изменения, выбрали, предметам, бельцовского, филиала, заявок, выпускниками, более, родителями, обучения, представителями, человек, сдачу, учебного, заявлений, учреждений, прошлых, дальневосточного, университета, размещена, информация, родительские, собрания, успешно, ребята, приморской, сельскохозяйственной, академии, дневных, итоговой аттестации, государственного экзамена, законных представителей, единого государствен
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...