Мы в Telegram

Сенсорные устройства для слепых

1299
Сенсорные устройства для слепых

В Центральной городской библиотеке прошёл час информации «Невизуальная доступность сенсорных устройств как средство реабилитации инвалидов по зрению» для слабовидящих читателей библиотечного пункта Приморской краевой библиотеки для слепых.

Для многих незрячих переход с отмирающих кнопочных устройств на сенсор – вопрос сложный, можно сказать, переломный. Привычные годами сотовые телефоны морально устарели и почти исчезли из продажи. Альтернатива – только сенсор, который в руках незрячего заставляет менять привычки и философию взаимодействия с гаджетом. Сейчас много сенсорных телефонов, смартфонов и планшетов. Незрячий пользователь без посторонней помощи может написать или отправить СМС-сообщения, электронную почту, просмотреть страницы в интернете, пользоваться социальными сетями (Одноклассники, В контакте и другими сетевыми ресурсами), общаться на всевозможных форумах, в сети ICQ и Skype. Все эти прелести жизни доступны незрячему пользователю с новыми сенсорными устройствами!

Специалист краевой библиотеки для слепых Сергей Касьмин рассказал об использовании телефонов, планшетов на андроиде, доступные читателям с нарушениями зрения. Речь также шла о программах, которые устанавливаются на телефоны и которые облегчают работу незрячим с этими устройствами.

В заключении слабовидящие просмотрели художественный фильм «Поддубный» с тифлокомментариями.

Курган В. А, зав. сектором внестационарного обслуживания ЦГБ

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...