Мы в Telegram

О результатах розыгрыша правовой лотереи. Арсеньев

1702
О результатах розыгрыша правовой лотереи. Арсеньев
1 июня 2015 года в парке «Восток» города Арсеньева состоялся розыгрыш правовой лотереи для детей и подростков, организованной правовой группой МОМВД России «Арсеньевский».
Целью данной акции явилось формирование правовой культуры и правосознания, навыков правомерного поведения, овладение знаниями в области права, а также правовое воспитание детей, подростков и молодёжи. В мероприятии приняли участие 120 юных жителей нашего города, именно такое количество вопросов было подготовлено вниманию ребят. Перед ними стояла задача правильно ответить на предлагаемые вопросы, выбранные из «счастливого барабана». Участники отвечали на вопросы, направленные на проверку правовых знаний. Тематика вопросов была весьма разнообразна. Это и знание Конституции Российской Федерации, и правил поведения в общественных местах, и основных прав и свобод граждан РФ, и правил дорожного движения, и многие другие. Большая часть вопросов затрагивала тему защиты прав детей. Хотелось бы отметить живой интерес к лотерее со стороны участников самого разного возраста.
Особенно поразила высокая эрудиция ребят младшего возраста в области знаний Правил дорожного движения. Мальчишки и девчонки начальной школы очень быстро и точно отвечали, как и где правильно перейти дорогу, что означают те или иные знаки дорожного движения, как должен вести себя на проезжей части велосипедист.
Некоторые вопросы содержали формулировки терминов из различных отраслей права, которые ребятам необходимо было разъяснить. Но и с этим заданием участники справились успешно, они дали полные и вполне точные ответы. Ребята знают, что такое закон, правонарушение, преступление,  ответственность и как называется главный государственный орган, организующий выборы.
Порадовали своими глубокими знаниями основного закона Российской Федерации и законодательства о правоохранительной деятельности ребята подросткового возраста. Некоторые юноши и девушки даже проявили встречный интерес к службе в органах внутренних дел и с любопытством расспрашивали об особенностях несения службы и порядке поступления в высшие учебные заведения МВД России. Такой полезный и содержательный диалог молодежи с представителями силовой структуры приобрел не только характер профессиональной ориентации молодежи, но и стал хорошим уроком патриотического воспитания.
Все ребята, принявшие участие в данной акции, получили сладкие призы. В ходе проведённого мероприятия было роздано порядка 100 буклетов «Как избежать насилия», в которых раскрыты правила личной безопасности, разработанные специально для детей, и которые помогут избежать им различного рода жизненных неприятностей.
Родители и педагоги, которые сопровождали юных участников правовой лотереи, выразили мнение, что такие акции очень нужны и полезны юным горожанам, поскольку именно в игровой форме дети лучше познают окружающий мир и стараются следовать установленным правилам поведения и законам. А кроме того, проведение  акций такого рода – это хорошая возможность получить юридическую консультацию по любому интересующему вопросу правового характера. И такой представившейся возможностью активно воспользовались в этот день и сами ребята, и их родители.
Хотелось бы поблагодарить всех ребят, принявших участие в правовой лотерее, и ещё раз напомнить, что каждый ребёнок – самостоятельная личность, которая может делать выбор. Желаем вам всегда использовать своё право – сделать правильный выбор. Надеемся, что знания, полученные в ходе проведения лотереи, обязательно пригодятся ребятам в жизни.
   
Правовая группа МОМВД России «Арсеньевский»
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...