Мы в Telegram

Немного современности

1283
Немного современности

Вспоминая свои школьные годы, я, наверное, один из немногих могу сказать, что в нашем классе никто не курил, по крайней мере, до десятого класса точно. Нет, пробовали, конечно, почти все, и некоторые ученики, возможно, продолжали свою аудиенцию с табаком в закрытом туалете или в другом месте, подальше от глаз своих сверстников и уж тем более от взрослого поколения.


Что же мы наблюдаем сегодня?! Ученики и ученицы разных возрастов, совершенно не стесняясь проходящих мимо них людей, наслаждаются табачным дымом на каждой перемене. Так же не зазорно для них идти с сигаретой по улице. Но вершиной всему этому является просьба сигарет у прохожих, причем взрослых, и ведь многие им не отказывают, поощряя табачную зависимость в раннем возрасте.

А вот приближающийся к ребятам журналист явно заставил их паниковать. При виде фотоаппарата ребята выбрасывали сигареты в разные стороны. Но некоторые, даже при предупреждающих криках своих одноклассников «Атас, снимают», так и не расставались с сигаретами.

Мы поспрашивали ребят, откуда они берут сигареты и в основном слышали только один и тот же ответ — «Берем у родителей». Интересный разговор состоялся с одним из участников «курильни» возле входа на территорию школы. Он сразу заявил, что ему уже есть 18 лет, и он вправе курить, а вот про закон о запрете курения в общественных местах в свои годы он не слышал.

Пропаганда о вреде курения конечно хорошо, но может уже пора и взрослым подумать о том, как оградить свое чадо от табачных изделий. Да и о чужих детях тоже стоит подумать, ведь вручая ребенку сигарету – Вы совершаете далеко не добрый акт щедрости. Но, а о том, что педагоги закрывают глаза на бегающих на переменке покурить и говорить не стоит.

Алексей Хоменко
На фото ученики возле школы села Яковлевка

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...