Мы в Telegram

12 домов вошли в программу «Формирование современной городской среды АГО» на 2018 год

1166
12 домов вошли в программу «Формирование современной городской среды АГО» на 2018 год
12 многоквартирных домов Арсеньева вошли в программу «Формирование современной городской среды Арсеньевского городского округа» на 2018 год

Члены комиссии по включению дворовых территорий многоквартирных домов в программу обсудили поданные в администрацию города заявки от собственников жилых домов: в этом году о своем участии в программе заявили 28 представителей многоквартирных домов Арсеньева. Каждая заявка получила оценку в баллах по различным критериям.

Условия участия в отборе дворовых территорий многоквартирных домов для включения в муниципальную программу «Формирование современной городской среды Арсеньевского городского округа» в 2018 году изменились. Как и в прошлом году собственники помещений многоквартирного дома должны были решением общего собрания направить заявку в администрацию города для участия в муниципальной программе, утвердить минимальный и дополнительный перечни работ по благоустройству дворовой территории, утвердить схему благоустройства и т.д. Новой является схема софинансирования работ по благоустройству: помимо бюджетных средств, на финансирование данных мероприятий будут направлены средства собственников в размере не менее 5%. Сумма софинансирования для каждого собственника жилых помещений может быть различной – в зависимости от объема запланированных работ в конкретном дворе, площади помещения и т.д.

В результате ранжирования определены 12 домов (9 дворовых территорий), которые в этом году вошли в программу «Формирование современной городской среды Арсеньевского городского округа». Это дома №№ 76 и 74/1 по ул. Ломоносова; №№ 13, 15 и 15а по ул. Садовой; ул. Жуковского 59/1; ул. Жуковского, 17; ул. Ленинская, 12а, ул. Островского, 17; ул. Октябрьская, 14/4; ул. Ломоносова, 1; ул. Ломоносова, 72. Дополнительно в программу предложено включить еще 6 дворовых территорий – в случае увеличения финансирования из средств федерального бюджета.

До 26 января будут разработаны дизайн-проекты благоустройства 15-ти дворовых территорий, которые пройдут общественные обсуждения. Как и в прошлом году, в каждом дворе предстоит выполнить обязательный объем работ: это асфальтирование придомовой территории, установка новых бордюр, урн и скамеек возле домов, монтаж системы наружного освещения. По предложению собственников домов также будут установлены детские или спортивные площадки, тренажеры.

Напомним, что наш город одним из первых в крае активно включился в масштабный федеральный проект по формированию современной городской среды, который начиная с 2017 года. Программа прошлого года в Арсеньеве выполнена полностью – завершено благоустройство 10-ти дворов, частичное благоустройство сквера напротив «Полета» и парка «Восток». Для Арсеньева, как не раз подчеркивал глава Арсеньевского городского округа Александр Коваль, участие в федеральной программе дает уникальную возможность создать комфортные условия проживания жителей разных возрастов.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...