Мы в Telegram

Сразу по нескольким адресам в Арсеньеве идет ремонт ливневой канализации

1101
Сразу по нескольким адресам в Арсеньеве идет ремонт ливневой канализации

В 2018 году в Арсеньевском городском округе, впервые за последнее время, на ремонт и восстановление колодцев и трубопроводов системы ливневой канализации направлены значительные средства — более 3 млн. рублей. Эти работы производятся в рамках подпрограммы «Содержание и развитие системы ливневой канализации Арсеньевского городского округа».

Эта незаметная, на первый взгляд, работа очень важна для обеспечения нормальной жизнедеятельности города. После сильных дождей или во время весеннего паводка на улицах возникают небольшие «озера» или «реки», которые сложно преодолеть транспорту и тем более пешеходам. Из-за неисправных ливневых колодцев разрушается асфальт, происходит заболачивание почвы. Так что, в конечном счете, комфорт нашего проживания зависит, в том числе, от технического состояния городской ливневой канализации.

Как отметили в управлении жизнеобеспечения администрации Арсеньевского городского округа, в 2015-2016 годах была проведена инвентаризация ливневой канализации города, составлена полная схема ливневых сетей, оценено состояние каждого из более чем пятисот колодцев. Сложность этой работы была связана с тем, что ливневая канализация в городе строилась десятилетия назад и с тех пор практически не обслуживалась, средства на ее ремонт и содержание выделялись в недостаточном количестве. Большая часть колодцев оказалась заасфальтирована или засыпана слоем грунта, забита грязью.

В этом году масштабные работы по ремонту ливневой канализации проводятся по нескольким адресам.

Так, возле дома № 14/6 по ул. Октябрьской специалисты ООО «Акватика» ведут замену труб. Эти работы помогут направить ливневые воды в нужное русло и избавят от подтоплений район детского сада № 13, школы № 1 и прилегающих многоквартирных домов. Начались ремонтные работы еще по одному адресу – возле дома № 74/1 по ул. Ломоносова.

Жители домов № 40 по ул. Щербакова и № 1 по пр. Горького не раз жаловались на подтопления. В настоящее время рабочими компании ООО «СтройМастер» (пгт. Сибирцево) заканчиваются в этом районе работы по восстановлению ливневой системы, а в 2019 году планируется асфальтирование этой придомовой территории.

Нерабочий колодец был обнаружен при ремонте улицы Жуковского на перекрестке с ул. Ленинской: решетка дождеприемника оказалась под слоями асфальта и не выполняла свою функцию. Сейчас колодец прочищен и полностью восстановлен.

По этой же причине – из-за неисправного ливневого колодца – после дождей стояла вода у дома № 8 по улице Островского. Ливневка здесь будет восстановлена, а затем во дворе появится новый асфальт.

Также восстановлена ливневая канализация возле дома № 3 по ул. Калининской, дома № 7 по ул. Садовой: просветы труб были перекрыты корнями деревьев и забиты илом.

В ближайших планах администрации городского округа – восстановление еще 7-8 аварийных колодцев. Эти работы помогут избавить территорию многоквартирной застройки от подтоплений во время дождей, дольше сохранить асфальтовое покрытие и в итоге – улучшить качество жизни горожан.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...