Мы в Telegram

Незаконный слив жидких отходов в Арсеньеве

1668
Незаконный слив жидких отходов в Арсеньеве
Жалобы жителей частного сектора на незаконный слив жидких отходов вне отведенных для этого мест регулярно поступают в административную комиссию Арсеньевского городского округа

С такой проблемой знакомы многие хозяева подворий: недобросовестные соседи, порой под покровом темноты, выкачивают и сливают в канавы и кюветы канализационные отходы из выгребной ямы, септика, туалета. Летом такие сливы зловонным запахом привлекают тучи мух, зимой происходит наслоение льда – все это создает многочисленные неудобства проживающим рядом людям. Такой способ решения своих проблем за счет окружающих вызывает справедливое недовольство жителей окружающих домов.

Согласно подпункту 10 пункта 76 «Правил по благоустройству территории Арсеньевского городского округа», на территории города запрещается разлив (слив) жидких бытовых и промышленных отходов, технических жидкостей (нефтепродуктов, химических веществ и т.п.) на рельеф местности, в сети ливневой канализации, а также в сети фекальной канализации в неустановленных местах. Членам административной комиссии приходится рассматривать различные случаи правонарушений, связанных с незаконным сливом жидких отходов в частном секторе.

Так, зачастую жители жалуются на владельцев саун — септики в таких домах периодически переполняются, сточные воды сливаются в кювет. Недавние случаи, рассмотренные на административной комиссии, связаны также с переполнением септика, а также с откачкой содержимого септика в кювет. В итоге бытовые стоки засоряют кюветы, грязная зловонная вода заливает участки и огороды соседей.

Напоминаем, что такие действия жителей подпадают под статью «Нарушение иных норм и правил в сфере благоустройства, установленных муниципальными нормативными правовыми актами» Закона «Об административных правонарушениях в Приморском крае». Это нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 до 80 тысяч рублей.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...