Мы в Telegram

Административное наказание за незаконный слив воды

1665
Административное наказание за незаконный слив воды

В административную комиссию Арсеньевского городского округа периодически поступают сообщения и жалобы жителей частного сектора на незаконный слив воды и жидких отходов вне отведенных для этого мест.

Одно из таких сообщений было рассмотрено накануне новогодних праздников: жители улицы Кирзаводской пожаловались на своего соседа, который содержит сауну в частном доме. Септик в его доме периодически переполняется, сточные воды сливаются в кювет и попадают в расположенный рядом ручей. В итоге вода замерзает, происходит наслоение льда – все это создает многочисленные неудобства проживающим на улице людям. Наледь мешает ходить, к тому же стоки выделяют зловонный запах.

Выезд на место подтвердил сообщения жителей улицы Кирзаводской. По результатам рассмотрения жалобы составлен административный протокол за нарушение правил в сфере благоустройства (статья 7.21 Закона Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае»). Нарушитель привлечен к административной ответственности.

Однако после новогодних праздников в административную комиссию вновь поступили сообщения от жителей ул. Кирзаводской, о том, что в этом районе слив воды продолжается, причем, даже в большем количестве. Как сообщил начальник отдела по организации деятельности административной комиссии администрации Арсеньевского городского округа К.Л. Кошель, это сообщение жителей будет оперативно рассмотрено и, после выявления причины и источника слива воды, нарушитель будет привлечен к ответственности.

Подобные жалобы поступают в административную комиссию регулярно: жители частного сектора жалуются на соседей, которые сливают сточные воды, канализацию в кюветы. В итоге бытовые стоки засоряют кюветы, грязная зловонная вода попадает на участки жителей. Такие действия жильцов подпадают под статью «Нарушение иных норм и правил в сфере благоустройства, установленных муниципальными нормативными правовыми актами» Закона «Об административных правонарушениях в Приморском крае». Это нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 80 тысяч рублей.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...