Мы в Telegram

Госавтоинспекция Приморского края напоминает жителям региона о правилах управления двухколёсным тран

1484
Госавтоинспекция Приморского края напоминает жителям региона о правилах управления двухколёсным тран
С сентября прошлого года на территории России вступили в действие поправки в Правила дорожного движения, согласно которым для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение.

         По данным статистики за три месяца прошлого года на территории Приморского края произошло 41 ДТП с участием водителей двухколёсного транспорта, большая часть пострадавших – водители мопедов. Как показывает практика, эта категория участников дорожного движения не считала должным изучать ПДД и получать право на управление транспортным средством. В результате дорожной безграмотности мопедисты  провоцировали аварийно-опасные ситуации, в ряде случаев с летальными последствиями.
На сегодняшний день, в связи с изменениями в законодательстве РФ, для того, чтобы сесть за руль мопеда или мокика, необходимо получить право управления транспортными средствами категории «М». Обязательные условия для этого – достижение возраста 16 лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД.
Результат не заставил себя ждать – по итогам трех месяцев 2015 года снижение числа мото-ДТП превысило 50%: 19 аварий в текущем году против 41 в 2014 году.
Особого внимания заслуживают несовершеннолетние водители.  Родители, желая побаловать своих детей, покупают им транспортные средства, не задумываясь о том, что этим самым подвергают их опасности. Из 19 аварий, произошедших на дорогах края с начала года – 3 с участием несовершеннолетних водителей двухколёсного транспорта. Так, 27 марта в г.Уссурийске 16-летний водитель мото, нарушивший правила проезда перекрёстка, совершил столкновение с автобусом. В результате удара подросток получил серьёзную травму головы. 
К тому же, за управление мопедом без права управления предусмотрена административная ответственность. Для лиц, достигших 16-летнего возраста, она предусмотрена ч.1 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и заключается в наложении штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Что касается подростков до 16 лет, то отвечать за них придется родителям на комиссии по делам несовершеннолетних.
Госавтоинспекция Приморского края напоминает родителям, что мопед, несмотря на свои габариты и небольшую мощность, является средством повышенной опасности, особенно если находится под управлением подростка, который не имеет представлении о правилах поведения на дороге.
Для справки: категория «М» автоматически открывается у всех водителей, открывающих категории, следующих после «М».
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...