Мы в Telegram

На главном направлении

1735
На главном направлении
Большое совещание с сельскохозяйственными производителями района в рамках своих поездок по краю провела на прошлой неделе вице-губернатор края, куратор Яковлевского района Т.В. Заболотная. Главной стратегической целью Яковлевского района назвала она развитие сельскохозяйственного производства. Поэтому вместе с Татьяной Владимировной в район приехали заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Д. Бочкарев, начальник отдела информационного обеспечения и управления землями сельскохозяйственного назначения департамента земельных и имущественных отношений И. Здобин, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Приморского края А. Раченков, глава КФХ, представитель Российского национального союза пчеловодов А. Сколов, менеджер компании «DeLaval» Н. Бакун, менеджер компании ООО «Дальневосточный автоцентр» А. Литвинчук.

В свете решений правительства о поддержке сельскохозяйственного производства разработан ряд программ и проектов развития отрасли, с которыми собравшихся ознакомил Д.Ю. Бочкарев. Он остановился на новом виде поддержки – грантах на развитие фермерских хозяйств и семейных ферм. В частности, по одной из программ в настоящее время ведется отбор желающих получить финансирование, включиться в программу пожелали десятки человек из разных районов, в том числе есть три заявки из Яковлевского района. Подробно остановился на важности разработки бизнес-планов начинающих фермеров, особенностях ведения отчетности.
С мест прозвучали вопросы: мы производим продукцию, готовы увеличить ее количество – а вот сбывать куда?
Одним из реальных выходов выступавшие специалисты назвали создание в районе кооперации сельхозпроизводителей: объединенными силами легче и эффективнее можно решить проблемы. Руководитель краевой Ассоциации фермеров А.Ю. Раченков пошагово назвал пути создания кооперации. И первым пунктом обозначил: нужен идейный вдохновитель, активный, предприимчивый человек, далее – проведение переговоров, выработка порядка действий, подготовка бизнес-планов, продумывание логистики и только после этого – непосредственно регистрация кооператива.
Начинать надо не с того, куда деть произведенное, а вначале продумать сбыт, и только после этого приступать к производству, – подчеркнул он.
В настоящее время есть инвесторы, которые хотели бы начать крупные проекты на территориях. Вполне возможно сделать Яковлевский район одной из таких экспериментальных площадок – при ряде условий. В первую очередь должны быть в наличии земельные площади, которые можно предложить для реализации инвестиционных проектов. Кстати говоря, как сказал представитель департамента земельных и имущественных отношений И.А. Здобин, в Яковлевском районе работу по оформлению права муниципальной собственности на земли начали одними из первых, и сейчас эта работа ведется на должном уровне. А значит, перспективы в этом плане есть.
Поднят был на совещании вопрос реализации меда: в районе много любителей-пчеловодов, которые испытывают затруднения со сбытом. О своем опыте реализации больших партий меда, в том числе за границу, об участии во всероссийских выставках продукции рассказал руководитель одного из пчелохозяйств края А. Сколов:
– По вкусовым данным, по составу приморский липовый мед считается одним из лучших. К примеру, Корея готова закупать его десятками тонн, но… Потребители предъявляют большие требования к качеству меда. Поэтому если уделять внимание соблюдению требований – проблем с реализацией будет меньше. Ну и, конечно же, пчеловодам тоже надо объединяться, чтобы решать вопросы со сбытом этой продукции.
Свои предложения на совещании высказали представители фирм, реализующих высокотехнологичное оборудование для сельскохозяйственной отрасли.
Звучали от собравшихся различные вопросы: и о необходимости поддержки личных подсобных хозяйств, и об усилении контроля за качеством продукции, и о проблемах перерабатывающих предприятий, и о приоритете участия в конкурсах по закупкам местных производителей и т.п.
Проблем у производителей сельскохозяйственной продукции в нашем районе, как и в любом другом, много. Конечно же, на этом совещании, даже столь высокого уровня, все они решены не были. Но было главное: определены приоритеты развития, намечены направления путей, по которым надо работать, прозвучали дельные предложения и идеи, которые можно попытаться воплотить общими усилиями.
Во всяком случае, после завершения работы совещания его участники расходиться не спешили. Руководители местных сельхозпредприятий, фермеры, главы поселений обменивались с приезжими специалистами телефонами, договаривались о дальнейших встречах и консультациях. Работы впереди очень много.
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...