Мы в Telegram

Коротко о главном №15. Приморский край

1687
Коротко о главном №15. Приморский край
На одного безработного в Приморье приходится более трех вакансий
По оценке специалистов краевого департамента труда и социального развития, на регион приходится 43% вакансий Дальневосточного федерального округа или 4,4% вакансий по России. Сегодня в базе данных центров занятости региона – 49,9 тысяч рабочих мест.
Вместе с тем, по итогам трех месяцев численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, составила около 15,3 тысяч человек. Низкий уровень безработицы и высокая потребность в кадрах позволяют  найти нужное место работы соискателю с любым уровнем образования и опыта. Значительно увеличивает шансы на хорошее трудоустройство профессиональное переобучение по специальностям, в которых нуждается региональная экономика. На эти цели запланировано потратить из средства краевого бюджета более 52 млн. рублей.
Среди традиционно популярных для обучения профессий – электрогазосварщик, машинист экскаватора, бульдозерист, электромонтер, продавец, повар, парикмахер и другие востребованные специальности на рынке труда. Из новых специальностей, которые можно получить бесплатно, – промышленный альпинизм, лифтер, машинист автогрейдера, младший воспитатель. В этом году на бесплатное обучение планируется направить более четырех тысяч безработных. Почти 1,5 тысячи из них уже приступили к обучению.
 
 
Приморские ветераны уже могут оформить билеты для бесплатного проезда по России
Воспользоваться правом бесплатного проезда по городам России с 3 по 12 мая смогут ветераны Великой Отечественной войны – их в Приморье, по данным краевого департамента труда и социального развития, – 2 051 человек. Бесплатный билет полагается и одному сопровождающему.
 
Вертолеты для санитарной авиации прибыли в Приморье
Вертолеты Eurocopter AS-350B3e  прибыли рано утром в международный аэропорт Владивостока на транспортных самолетах Ил-76. В течение дня специалисты собрали лопасти винтов и подготовили воздушные суда к тестовым полетам. При помощи вертолетов людей смогут оперативно доставлять в один из 11 специализированных медицинских центров, расположенных в различных муниципальных образованиях Приморья.
 
 
Сельхозтоваропроизводителям Приморья перечислены субсидии из краевого и федерального бюджетов на сумму более 360 миллионов рублей.
Всего на развитие сельского хозяйства в краевой госпрограмме предусмотрено 1,6 миллиарда рублей. Еще около одного миллиарда рублей поступит из федерального бюджета. Эти средства рассчитаны на весь 2015 год. Эти средства предназначены для проведения весенне-полевых работ – на них аграрии могут докупить недостающие минеральные удобрения, топливо.
 
по материалам АПК
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...