Мы в Telegram

В Арсеньеве зафиксировано несколько случаев порчи уличных фонарей

1231
В Арсеньеве зафиксировано несколько случаев порчи уличных фонарей

В Арсеньеве в течение года зафиксировано несколько случаев порчи уличных фонарей – в темное время суток неизвестные стреляют по лампам из пневматического оружия.

Как сообщили в управлении жизнеобеспечения администрации Арсеньевского городского округа, подобные случаи с постоянной периодичностью происходят в разных районах города, как правило, на окраинах.

Вот один из последних случаев: жители обратились с жалобами на отсутствие освещения вдоль аллеи от ул. 25 лет Арсеньеву к дому № 72 по ул. Пограничной. Когда на место выехали работники ООО «Арсеньевэлектросервис», оказалось, что лампы в фонарях разбиты. В итоге шесть ламп пришлось заменить на новые. При этом, как отмечают специалисты, замена ламп по этой аллее производилась совсем недавно — в сентябре.

Несколько подобных случаев зафиксировано по улице 9 Мая, а также по улицам Садовой и Островского, в частном секторе города. В этом году пришлось заменить уже несколько десятков испорченных ламп.

Атаке неизвестных вандалов подвергаются осветительные приборы и в центре города. Этой осенью по улице Калининской в районе пешеходного перехода напротив школы № 8 был обстрелян фонарь. При этом сила выстрелов была такова, что пострадала не только лампа, в негодность пришел и сам плафон. В корпусе фонаря обнаружено множество отверстий. По мнению электриков, которые проводили замену светильника, выстрелы производились не из пневматики, а, предположительно, из огнестрельного оружия.

По данному факту вандализма администрацией городского округа подано заявление в правоохранительные органы. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано «за отсутствием состава преступления».

На замену одного светильника с лампой расходуется примерно 6-7 тысяч рублей. Так что ночные «шалости» обходится городу в значительную сумму.

В конце 2015 года в Арсеньеве впервые за много лет модернизирована система уличного освещения с переводом на энергосберегающее светодиодное оборудование. В городе стало заметно светлее в темное время суток – это отмечают горожане и гости города. 1085 светодиодных светильников установлены на центральных улицах города, во дворах, на территориях школьных и дошкольных учреждений. На эти цели были затрачены значительные средства — более 27 млн. рублей. Из них 21,6 млн. – средства федерального бюджета и 5,4 млн. – средства местного бюджета.

Сохранность нового оборудования во многом зависит от отношения жителей. В управлении жизнеобеспечения призвали горожан, ставших свидетелями порчи городского имущества, незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

 

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...