Мы в Telegram

В Арсеньеве состоялась приемка детских садов к новому учебному году.

1342
В Арсеньеве состоялась приемка детских садов к новому учебному году.

В этом году на подготовку детских садов к учебному году и предстоящему отопительному сезону направлено более 4 млн. рублей из бюджетов разных уровней.

Подготовка дошкольных учреждений образования к учебному году шла сразу по нескольким направлениям, одно из самых важных – это обеспечение безопасности пребывания детей в детских садах. В этом году в детских садах установлены более 100 камер видеонаблюдения. Все входные двери оборудованы домофонами. Также члены комиссии обратили особое внимание на соответствие помещений всем требованиям пожарной безопасности.

В помещениях проведен косметический и капитальный ремонт. Установлено 66 пластиковых окон. Произведена замена почти 1000 кв. метров линолеума. Подготовлены к отопительному сезону системы тепловодоснабжения, отопления.

Отремонтированы фасады зданий: так, в детском саду № 28 ремонт и покраска выполнены силами самих сотрудников.

Разные детские сады пополнились необходимым технологическим оборудованием: закуплены электропечи, холодильники, морозильные камеры, стиральные машины, картофелечистки, овощерезки. Все медицинские кабинеты дошкольных учреждений оформлены с соблюдением требований СанПина: установлены двухсекционные раковины, закуплено необходимое оборудование.

Обновлены участки детских садов: принято решение заменить все малые формы, в которых использовались автомобильные покрышки, на другие, сделанные из экологически чистых материалов. Эта работа началась осенью прошлого года – всего с территорий детских садов вывезено более двух тысяч автомобильных покрышек. На смену им пришли оригинальные беседки, домики, малые формы, изготовленные из дерева. Так, территорию детского сада № 14 украсили деревянные домики, кораблики: это подарок шефов – завода «Аскольд». Много деревянных форм – беседок, качелей появились на участках при поддержке и помощи родителей. А на участке детского сада № 31 «поселилась» чудо-птица.

Уличные плескательные бассейны, которые реставрированы в этом году в детских садах №№ 14, 25, 32 принесли много радости ребятишкам в жаркие летние дни. Отремонтирован и внутренний плавательный бассейн в детском саду № 30.

Сегодня в детских садах города реализуется новый уровень образования в соответствии с федеральными образовательными стандартами. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования  – это целый комплекс требований к программам, условиям и результатам получения бесплатного доступного качественного образования. Главный упор в стандарте сделан на развитие малышей через игру, ведущими видами детской деятельности становятся игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, продуктивная. Поэтому в детсадах Арсеньева появляется больше развивающих игр – конструкторы, роботы, уже не редкость мультимедийное оборудование и интерактивные доски, ведется музейная деятельность.

Среди новшеств – метеоплощадка, которая появилась в детском саду № 2: здесь дети, как настоящие метеорологи, могут следить за направлением ветра или количеством осадков. На участке детского сада № 32 оформлена оригинальная площадка для закаливания. В детском саду № 28 появился кабинет психологической разгрузки, где дети создают картины с помощью песка.

Члены приемной комиссии отметили, что во всех детских садах созданы все условия для развития детей – прекрасно оформлены музыкальные залы, пополнились новым инвентарем спортивные залы, в соответствии с методическими и санитарными требованиями обустроены групповые помещения.

Все 16 детских садов г. Арсеньева готовы к новому учебному году – таково решение городской приемной комиссии, которая в эти дни ведет приемку учреждений образования.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.
 

?

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...