Мы в Telegram

В Арсеньеве побывала делегация министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии

1367
В Арсеньеве побывала делегация министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии

В Арсеньеве побывала делегация министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

Наш город уже не первый раз посещают представители Японии, которые приезжают в Россию, чтобы посетить места захоронения останков японских военнопленных. Администрация городского округа оказывает постоянное содействие в посещении японцами мест захоронений.

2 октября в Арсеньев прибыли сотрудники министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии Такао Баба и Кокоро Хатакэяма, а также десять родственников бывших военнопленных, захороненных на территории нашей страны. Члены делегации встретились с заместителем главы администрации Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха.

Руководитель делегации господин Такао Баба выразил слова признательности в адрес администрации Арсеньевского городского округа за оказание содействия на протяжении многих лет в поиске, эксгумации, отправке в Японию останков захороненных в районе Арсеньева японских военнопленных.

Представители Японии в тот же день посетили места захоронения в районе бывшего лагеря «Смена», по ул. Черняховского и совершили церемонии поминовения умерших. В программе визита также – посещение мест захоронений японских военнопленных в Дальнегорске, Уссурийске, Артеме.

Напомним, что в рамках межправительственного соглашения, заключенного в 1991 году, российская сторона обязалась передавать Японии всю информацию о лицах, находившихся в лагерях для военнопленных. Одновременно была согласована процедура вывоза в Японию останков иностранцев, умерших в лагерях на территории СССР. За несколько лет совместной работы с территории четырех кладбищ, расположенных вблизи Арсеньева, в Японию вывезены останки более трехсот японских военнопленных.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.
 

 

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...