Мы в Telegram

В Арсеньев прибыла делегация из Японии

1360
В Арсеньев прибыла делегация из Японии
  В Арсеньев прибыла делегация министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии.
Наш город уже не первый раз посещают представители Японии, которые приезжают в Россию, чтобы посетить места захоронения, провести эксгумацию, кремирование и отправку на родину останков военнопленных. Администрация городского округа оказывает постоянное содействие в посещении японцами мест захоронений.
В мае в нашем городе уже побывала делегация, в состав которой вошли сотрудники департамента социального благосостояния и помощи жертвам войны министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии. Представители японской стороны осмотрели захоронение японских военнопленных, которое находится в нескольких километрах от Арсеньева, и определили объем работ по эксгумации останков.
В нынешний визит представители Страны восходящего солнца запланировали работы по эксгумации останков японских захоронений, кремированию и отправке их в Японию – об этом сообщил руководитель японской делегации господин Тосио Конума. В состав делегации вошли родственники бывших военнопленных, представители студенческой ассоциации, занимающейся раскопками, а также бывший военнопленный 89-летний Эндо Седзи. Господин Эндо Седзи уже 20 лет занимается поисковой работой в Сибири и на Дальнем Востоке России.
26 июля в Арсеньеве будет проведена кремация найденных останков, 27 июля – торжественная панихида.
Заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа по социальным вопросам Н.П. Пуха передала членам делегации пожелания успешного проведения всех намеченных мероприятий.
Напомним, что в рамках межправительственного соглашения, заключенного в 1991 году, российская сторона обязалась передавать Японии всю информацию о лицах, находившихся в лагерях для военнопленных. Одновременно была согласована процедура вывоза в Японию останков иностранцев, умерших в лагерях на территории СССР. За несколько лет совместной работы с территории четырех кладбищ, расположенных вблизи Арсеньева, в Японию вывезены останки более трехсот японских военнопленных.
                                                                                     
Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа. 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...