Мы в Telegram

В администрации Арсеньевского городского округа состоялось расширенное заседание комиссии по делам н

1625
В администрации Арсеньевского городского округа состоялось расширенное заседание комиссии по делам н
На расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Арсеньевского городского округа рассматривались вопросы трудоустройства и занятости подростков, состояния преступности среди несовершеннолетних, профилактики социального сиротства и другие.

В работе комиссии принял участие прокурор г. Арсеньева Н.Г. Парфенов. Вела заседание председатель комиссии, заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха.
Ежегодно в Арсеньеве в период летних каникул органами системы профилактики проводится работа по организации занятости несовершеннолетних так называемой группы риска – об этом рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Е.В. Ворогушина. Всего в нашем городе за три летних месяца 5 039 детей и подростков были вовлечены в организованный отдых, оздоровление и трудоустройство. Подростки, состоящие на профилактическом учете, работали на станции юннатов, молочном комбинате, авиакомпании «Прогресс». Занятость подростков «группы риска» по итогам трех месяцев составила 82%.
С началом учебного года представители органов системы профилактики побывали с рейдовыми проверками в семьях, находящихся в социально опасном положении, где проживают дети, не приступившие к учебе.
— В течение лета к административной ответственности привлечено 17 несовершеннолетних, — рассказала Елена Владимировна. – При этом по сравнению с прошлым годом снизилось число подростков, привлеченных к ответственности за распитие спиртных напитков и нахождение в состоянии опьянения в общественных местах.
Е.В. Ворогушина привела еще несколько цифр, характеризующих итоги работы органов системы профилактики в летний период. Так, 24 родителя привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В комиссию поступило 3 сообщения о проявлении насилия в семьях. Две семьи были лишены родительских прав. 12 семей поставлено на профилактический учет. В ходе рейдов сотрудниками полиции в городскую больницу доставлен 21 ребенок. Всего летом проведено 42 межведомственных рейда, посещено 218 семей.
За 9 месяцев 2015 года в Арсеньеве на 25% выросла подростковая преступность – этот факт стал основной темой доклада С.В. Твердякова, начальника отдела участковых уполномоченных полицейских и делам несовершеннолетних МО МВД России «Арсеньевский».
Как пояснил Сергей Витальевич, на территории города за этот период несовершеннолетними совершено 45 преступлений (35 – за аналогичный период прошлого года). В совершении преступлений участвовали 42 подростка (35 – в прошлом году).
На 1 октября этого года на профилактическом учете в отделе полиции состоят 69 несовершеннолетних и 17 семей, не занимающихся воспитанием детей должным образом. За 9 месяцев в дежурной части МО МВД России «Арсеньевский» было зарегистрировано 147 заявлений о розыске несовершеннолетних, самовольно покинувших семьи, детский дом или центр «Ласточка». При этом большинство ребят – 115 человек – уходили из детского дома.
Какие меры по стабилизации подростковой преступности дадут положительный результат – этот вопрос обсуждали члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Как отметил С.В. Твердяков, сотрудники полиции ведут большую профилактическую работу в учреждениях образования, семьях, среди подростков. В этом году проведены оперативно-профилактические операции «Подучетник», «Семья», «Каникулы», «Беглец», «Школа» и другие.
По мнению начальника отдела участковых уполномоченных полицейских и делам несовершеннолетних МО МВД России «Арсеньевский», для снижения подростковой преступности в городе необходимо продолжить совместные мероприятия в образовательных учреждениях по профилактике правонарушений, уделять особое внимание профилактике самовольных уходов воспитанников детского дома и центра «Ласточка», проводить разъяснительную работу с неблагополучными семьями, а также продолжить рейды по торговым точкам города – с целью выявления фактов продаж алкоголя несовершеннолетним.
О том, как ведется работа с конкретными детьми – состоящими на учете или совершающими правонарушения – рассказали директора школ города.
Важность этой темы подчеркнул и прокурор города Арсеньева Н.Г. Парфенов. Николай Геннадьевич напомнил представителям органов системы профилактики о той большой ответственности, которая на них возложена:
— Нам необходимо переломить создавшуюся ситуацию. Поэтому прошу активизировать работу, а проблемы детей воспринимать как свои личные.
Социальное сиротство – эта проблема стоит в нашем обществе особенно остро. Об этом говорила Анна Викторовна Личковаха, Уполномоченный при Губернаторе Приморского края по правам ребенка, во время недавней встречи с редакторами краевых СМИ, которая состоялась в нашем городе.
Социальный сирота – это ребенок, который имеет биологических родителей, по каким-либо причинам не занимающихся его воспитанием. В таком случае заботу о ребенке берет на себя государство – об этом напомнил присутствующим Е.С. Агафонов, начальник территориального отдела опеки и попечительства по Арсеньевскому городскому округу. В Приморском крае сегодня насчитывается 11 886 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 28% из них – а это 3 290 человек – проживают в государственных учреждениях. В Арсеньеве на учете в отделе опеки и попечительства состоят 367 детей – это дети, воспитывающиеся в приемных семьях, усыновленные, находящиеся под опекой. Среди них 93 ребенка находятся в государственных учреждениях.
Евгений Сергеевич проанализировал причины социального сиротства, а также последствия этого явления для личности ребенка. Сохранение кровной семьи – это задача всех органов системы профилактики.
— Лишение родительских прав – это крайняя мера, — отметил Е.С. Агафонов. – Эту форму необходимо использовать в том случае, если использованы все меры профилактической работы с семьей.
О работе по профилактике социального сиротства, укреплению института семьи рассказали представители управления образования городского округа, департамента труда и социального развития Приморского края, Детского дома г. Арсеньева.
В школах сегодня ведется большая и разноплановая работа по формированию ответственного родительства: этой теме посвящены родительские собрания с участием представителей правоохранительных органов, Арсеньевской епархии, общественности, а также беседы с родителями и опекунами, городские социальные проекты, круглые столы, лектории, тематические встречи и т.д.
Как отметила начальник отдела по Арсеньевскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края И.И. Подгорбунская, на 1 октября 2015 года в отделе состоит на учете 39 семей, находящихся в социально-опасном положении, в них проживают 85 несовершеннолетних. С апреля этого года на базе социально-реабилитационного центра «Ласточка» действует служба экстренной помощи «Социальный патруль», проводятся регулярные проверки и экстренные выезды в семьи, находящиеся в социально-опасном положении.
Ирина Ивановна привела пример успешной профилактической работы по занятости детей и подростков: с марта 2013 года в квартале «Интернат» действует детский дворовый клуб «Смайлик», организованный специалистами отделения помощи семье и детям АСРЦН «Ласточка». Дети микрорайона имеют возможность посещать кружки, участвуют в тематических акциях и других мероприятиях.
В самом центре «Ласточка» с 2008 года реализуется программа социализации неблагополучной семьи «Мы вместе», направленная на профилактику социального сиротства.
— На сегодняшний день в детском доме находятся 72 ребенка, из них только 13 биологические сироты. Остальные  — это дети, родители которых либо лишены родительских прав, либо находятся в местах заключения, — рассказала директор КГОКУ «Детский дом г. Арсеньева» И.Г. Чаюн.
В детском доме прилагается максимум усилий, что дети могли общаться со своими родственниками, не теряли связь с бабушками, дедушками, совершеннолетними братьями и сестрами. Летом на временное пребывание в семьи родственников было передано 16 детей.
Педагоги детского дома также ведут большую работу по передаче детей под опеку и на усыновление. На базе детского дома работает Школа приемных родителей, главная цель которой – содействие благополучному устройству детей в приемную семью, оказание помощи людям, которые хотели бы принять детей.
По информации Ирины Геннадьевны, в 2014 года из Детского дома г. Арсеньева передано под опеку 7 несовершеннолетних, в 2015 – 3-е детей и готовятся документы еще на 5 воспитанников.
Содействие сохранению целостности и стабильности семьи, сохранение кровной семьи – цель работы всех органов системы профилактики. Работа в этом направлении в Арсеньевском городском округе будет продолжена.
 
Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа. 
 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
детей, несовершеннолетних, семьи, профилактики, подростков, системы, социального, детского, органов, комиссии, делам, «ласточка», учете, отдела, социально, работа, работы, семьях, семей, родительских, ответственности, города, работу, ребенка, округа, городского, учреждениях, арсеньева, сиротства, период, россии, приморского, профилактике, положении, отделе, «арсеньевский», родителей, находятся, полиции, проживают, нашем, преступности, занятости, среди, помощи, арсеньеве, рассказала, арсеньевского, городе, администрации, защите, опасном, месяцев, агафонов, опеку, опеки, начальник, содействие, напомнил, попечительства, встречи, которая, случае, рассказали, округу, кровной, действует, служба, развития, труда, департамента, профилактической, сохранение, находящиеся, городскому, передано, ведется, детском, приемных, государственных, арсеньевскому, полицейских, привела, местах, находящихся, лишены, ребенок, начальника, летом, представители, профилактическом, прокурор, работе, парфенов, летни
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...