Мы в Telegram

Урок мужества

1594
Урок мужества
В совете ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Арсеньевского городского округа прошел урок мужества, посвященный 70-летию битве на Курской Дуге.
На сегодняшний день в нашем городе проживают два участника сражений, которые произошли летом 1943 года и стали поворотным моментом в Великой Отечественной войне — Василий Петрович Сыпко и Николай Ильич Матвиенко. На встречу с ребятами из детских пришкольных лагерей пришел один из ветеранов – Николай Ильич Матвиенко.
Председатель городского совета ветеранов войны и труда Василий Андреевич Клоков рассказал о Курской битве, которая занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных. В ходе нее было разгромлено 30 отборных дивизий противника. Немецко-фашистские войска потеряли около 500 тыс. человек, 1500 танков, 3 тыс. орудий и 3700 самолетов. За мужество и героизм свыше 100 тыс. советских воинов — участников битвы на Огненной дуге — были награждены орденами и медалями. После этого грандиозного сражения фашисты были обречены на поражение.
Николаю Ильичу Матвиенко в 1943 году исполнилось 19 лет. Молодым пареньком попал он на фронт. Служил в артиллерии, был командиром орудия. Освобождал Белгород, прошел Западную Украину, Белоруссию, Польшу. До сих пор носит в себе осколки от взорванной мины…
У ребят было много вопросов к ветерану – как справлялись с орудиями, хватало ли на фронте боеприпасов, участвовали ли в войне с фашистами дети. А затем школьники пили чай вместе с ветераном, беседовали с ним о годах его боевой молодости.
Подобные уроки мужества с участием ветеранов войны и труда, тружеников тыла проходят в городском совете ветеранов каждую неделю. Дети с интересом слушают воспоминания ветеранов о ратных подвигах и героическом труде в военные годы.
— Деятельность нашего совета в этом направлении является очень важной, — отметил председатель совета ветеранов В.А. Клоков. — Мы говорим правду о Великой Отечественной войне, пытаемся донести ее до каждого молодого человека, рассказать о жизни нашего народа в военные и послевоенные годы.
Летом в совете ветеранов ждут ребят, которые будут отдыхать в детских лагерях.
 
Пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа.
 
 
 
 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...