Мы в Telegram

Родительский лекторий - о духовно-нравственном воспитании в семье

1280
Родительский лекторий - о духовно-нравственном воспитании в семье

В рамках городского образовательного проекта «Счастливый дом» в средней школе-гимназии № 7 состоялся родительский лекторий на тему: «Отечественные традиции духовно-нравственного воспитания детей в семье».

Лекторий подготовили гимназия № 7, детские сады №№ 2 и 26. С приветственным словом перед родителями выступила Т.И. Ягодина, начальник управления образования администрации Арсеньевского городского округа. Она отметила важную роль лектория в педагогическом просвещении родителей и работников образовательных организаций.

В рамках лектория был проведен мини-опрос родителей детских садов №№ 2 и 26. Анкеты проанализировала старший воспитатель МДОБУ ЦРР д/с № 2 «Березка» Л.А. Левандовская.

Что такое, по вашему мнению, духовность; какие нравственные качества необходимо воспитывать у детей в семье – на эти вопросы отвечали родители.

Основная масса респондентов считает, что все положительные качества личности человека и есть духовность, лишь 10% опрошенных определяют духовность как преобладание идеальных устремлений человека над материальными. Из нравственных качеств большинство родителей выбрали доброту, честность, уважение.

О целях семейного воспитания рассказала И.Г. Бердникова, учитель русского языка и литературы, преподаватель «Основ православной культуры» гимназии № 7. В ее выступлении были даны определения таких понятий, как духовность, нравственность, базовые национальные ценности. В то же время она отметила, что у детей начальной школы не достаточно сформированы такие понятия, как милосердие или жертвенность, самоотверженность и терпение.

Об особенностях воспитания мальчиков в семье рассказал отец Герман, руководитель отдела религиозного образования Арсеньевской епархии.

Наибольший интерес вызвал у присутствующих рассказ отца Владимира из села Самарка Чугуевского района о воспитании детей в его собственной семье. В этой дружной, счастливой семье воспитываются 12 детей, двое из которых – приемные. В семье есть и офицеры Российской армии, и студенты, и школьники, и просто талантливые дети. Некоторые из них уже обзавелись своими семьями, родились внуки. Метод воспитания в этой семье можно определить как коллективное служение друг другу, любовь и взаимопонимание. А главное – высокая духовность и нравственность всех ее членов.

По информации управления образования администрации АГО.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...