Мы в Telegram

Проблемы безнадзорных животных

1775
Проблемы безнадзорных животных
На совещании в администрации Арсеньевского городского округа рассматривались вопросы, связанные с проблемой безнадзорных животных.
Вел совещание первый заместитель главы администрации городского округа А.А. Бронц. В совещании приняли участие представители общественности –  члены благотворительного фонда «Верный друг».
Закон Приморского края «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных», разработанный Ветеринарной службой Приморья, депутатами, зоозащитниками был принят Законодательным Собранием Приморского края в сентябре 2014 год. Этот закон обязал органы местного самоуправления осуществлять отлов безнадзорных животных, вести их транспортировку, учет, содержание, вакцинацию, утилизацию биологических отходов, в том числе в результате эвтаназии отловленных безнадзорных животных, а также возврат владельцам отловленных безнадзорных животных. Средства на эти цели выделяются муниципалитетам из краевого бюджета. Так, на Арсеньевский городской округ предусмотрено в год около 600 тысяч рублей.
В администрации Арсеньевского городского округа объявлен конкурс на оказание услуг по регулированию численности безнадзорных животных. В ходе конкурса должна определиться подрядная организация, осуществляющая эти услуги. Однако, как пояснили в управлении жизнеобеспечения администрации, кинологические организации не спешат подавать заявки для участия в конкурсе: выделяемых средств недостаточно для оказания такого вида услуг, тем более, что согласно закону, к организации предъявляются достаточно жесткие требования.
В связи с этим в администрации Арсеньевского городского округа разработаны и отправлены в администрацию и Законодательное Собрание Приморского края предложения по изменению процедуры финансового обеспечения муниципалитетов в рамках закона.
Вместе с тем в администрацию городского округа продолжают поступать обращения жителей города, в которых сообщается о случаях нападений агрессивных собак. В последнее время участились жалобы от родителей учеников школы № 10 и лицея № 9: в районе этих учебных заведений замечены стаи бродячих животных. Пути решения этой проблемы обсуждались на недавнем совещании в администрации городского округа совместно с представителями кинологической общественной организации.
Отлов бродячих животных – это один путь решения проблемы. Необходимо также путем социальной рекламы, информационных уроков в школе воспитывать у жителей, и, прежде всего, детей, ответственное отношение к своим питомцам. Ведь стаи бродячих собак и кошек пополняют чаще всего животные, которых жители сами выбрасывают на улицу.
 Вместе с тем в администрации городского округа предпринимаются шаги по созданию условий для выгула домашних питомцев. Так, по решению администрации первый в городе участок для тренировки и выгула собак выделен в районе ул. Новикова.
 
Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа. 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...