Мы в Telegram

В администрации городского округа обсудили проблемы, связанные с безнадзорными животными

1851
В администрации городского округа обсудили проблемы, связанные с безнадзорными животными

В администрацию и Думу Арсеньевского городского округа обратились жители города – представители некоммерческой организации Благотворительный фонд помощи животным «Верный друг». В обращении были заданы вопросы и высказаны предложения по оказанию содействия в решении проблем, связанных с безнадзорными животными.

В администрации города состоялась встреча заместителя главы администрации Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха, специалистов администрации, представителей административной комиссии с авторами обращения.

Как пояснили члены некоммерческой организации, фонд помощи животным объединяет вокруг себя неравнодушных жителей города, которые по мере сил и возможностей занимаются передержкой, кормлением, лечением, стерилизацией безнадзорных животных – кошек и собак. Фонд существует на добровольные пожертвования граждан. Создана группа с социальных сетях «Право на жизнь», которая объединяет несколько сотен участников.

В своем обращении инициативная группа жителей выразила обеспокоенность тем, как в нашем городе решается проблема бродячих животных. Как пояснил начальник отдела содержания городских территорий управления жизнеобеспечения администрации городского округа А.В. Орлов, действующее на территории Приморского края законодательство предусматривает выделение из краевого бюджета денежных средств на мероприятия по предупреждению и ликвидацию болезней безнадзорных животных, их лечение, отлов и содержание.

Законом предусмотрено, что администрация муниципального образования проводит аукцион и заключает договор со специализированной организацией, предпринимателем, которые и будут заниматься отловом, транспортировкой, учетом, содержанием, лечением, вакцинацией безнадзорных животных, а также утилизацией биологических отходов, в том числе в результате эвтаназии отловленных безнадзорных животных. Все эти работы оплачиваются в размере выделенной для этих целей субсидии. Законом предусмотрено, что размер затрат на содержание одного отловленного животного составляет 5 757 рублей за весь период содержания.

Вот уже в течение почти двух лет — с января 2015 года по ноябрь 2016 года – администрацией проведено 9 аукционов на проведение мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных, однако ни одна организация не приняла в них участие. С такой ситуацией столкнулся не только наш городской округ. Из-за недостаточности средств, выделяемых на содержание отловленных животных, не организована работа по созданию приютов для бродячих животных практически во всех муниципалитетах Приморского края.

Отвечая на вопросы, представители администрации города разъяснили, что из бюджета городского округа не могут быть выделены средства на оказание помощи волонтерам в их деятельности или на чипирование безнадзорных животных – это противоречит действующему законодательству.

Представители инициативной группы задавали и другие вопросы: законна ли, например, установка решеток на окна в подвалах многоквартирных домов – по мнению представителей фонда помощи животным, от этого страдают кошки, которые прячутся в подвалах от зимних холодов. Как пояснили представители управления жизнеобеспечения, в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, общее имущество (в том числе и подвальные помещения) должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: чистоту и доступность прохода ко всем элементам подвала и технического подполья; защиту помещений от проникновения животных (грызунов, кошек, собак). На все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки (размер ячейки — 0,5 см), защищающие здания от проникновения грызунов. Запах от отходов жизнедеятельности кошек, скапливающихся в подвальных помещениях, проникает в квартиры первых этажей, доставляя тем самым значительные неудобства жителям. Кроме того, животные портят теплоизоляцию трубопроводов, расположенных в подвальных помещениях.

Таким образом, необходимость наличия решеток на окнах в подвальных помещениях многоквартирных домов обусловлена нормами действующего законодательства. При обнаружении нарушений данных норм органы государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля обязаны выдать предписание об их устранении, а также рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

По поводу вопроса о запрете кормления безнадзорных животных: в соответствии с Правилами по благоустройству территории Арсеньевского городского округа запрещено кормление птиц, домашних животных на улицах и во дворах города. Запрета на кормление безнадзорных животных в данном документе нет.

В ходе встречи в администрации города шел разговор не только о законодательных нормах, установленных в отношении содержания животных. Инициативные жители города выразили обеспокоенность тем, что на улицах оказывается много собак и кошек, которых выбрасывают бывшие владельцы. Выброшенные на улицу животные зачастую погибают или становятся опасными для окружающих. Речь здесь идет, прежде всего, о нравственной стороне таких поступков. Как отметила заместитель главы администрации городского округа Наталья Павловна Пуха, представители благотворительного фонда делают большое дело – по своей инициативе заботятся о животных, которые оказались выброшенными на улицу. Со своей стороны администрация города готова оказать поддержку некоммерческой организации в размещении социальной рекламы, организации разъяснительной работы с жителями города, детьми о необходимости нести ответственность за прирученное животное. Помощь в такой работе среди жителей могут оказать и общественные организации, объединяющие людей, неравнодушных к судьбе домашних животных.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...