Мы в Telegram

Управление жизнеобеспечения администрации АГО - о путях решения проблемы безнадзорных домашних живот

1423
Управление жизнеобеспечения администрации АГО - о путях решения проблемы безнадзорных домашних живот
 

На территории Арсеньевского городского округа, как и во многих муниципальных образованиях Приморского края, существует острая проблема безнадзорных домашних животных.

До недавнего времени решение этой проблемы находилось в компетенции Государственной ветеринарной инспекции Приморского края в соответствии с её полномочиями.

Однако с 15 октября 2014 года, с момента вступления в силу Закона Приморского края от 29 сентября 2014 года № 472-КЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных», данные полномочия переданы органам местного самоуправления, в том числе и администрации Арсеньевского городского округа.

Администрацией Приморского края в рамках реализации краевого закона принято постановление от 8 октября 2014 года № 404-па, в котором прописан порядок организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных.

В соответствии с вышеуказанными нормативными актами администрацией городского округа в течение 2015 года проводились процедуры в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по определению организации, оказывающей услуги по регулированию численности безнадзорных домашних животных. Однако, в связи с тем, что не было подано ни одной заявки, процедуры были признаны несостоявшимися.

В 2015 году прорабатывался вопрос об организации на территории городского округа питомника для содержания отловленных безнадзорных животных, т.к. согласно действующему законодательству отловленных безнадзорных животных необходимо содержать в питомнике в течение 6 месяцев.

В текущем году в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» проводится конкурсное определение организации-исполнителя по выполнению мероприятий по отлову безнадзорных домашних животных.

Хотелось бы в очередной раз обратиться к жителям города Арсеньева, имеющим домашних животных. В соответствии с краевым законом от 02.02.2016 № 760-КЗ «О содержании домашних животных на территории Приморского края», муниципальным правовым актом Арсеньевского городского округа от 05.05.2008 № 94-МПА «Правила по благоустройству территории городского округа» и муниципальным правовым актом Арсеньевского городского округа от 27.04.2009 № 76-МПА «Правила содержания и отлова животных на территории Арсеньевского городского округа» выгул домашних животных необходимо осуществлять при наличии намордника и поводка, а также, что особо важно, осуществлять уборку экскрементов за своими животными.

Дополнительно напоминаем, что нарушение указанных правовых актов влечет наложение административного штрафа на владельца домашнего животного в размере от 1 000 до 3 000 руб.

Обращаемся к жителям городского округа, которые осуществляют кормление безнадзорных домашних животных на улице: вы также можете быть привлечены к административной ответственности. Своими действиями вы провоцируете скопление безнадзорных домашних животных на ваших придомовых территориях и образование их в стаи, что может привести к негативным последствиям.

 

Управление жизнеобеспечения администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
животных, городского, округа, домашних, безнадзорных, приморского, арсеньевского, территории, организации, соответствии, болезней, мероприятий, законом, муниципальных, государственных, обеспечения, сфере, нужд», закупок, товаров, работ, услуг, правовым, «правила, округа», осуществлять, своими, актом, системе, отловленных, жителям, муниципальным, содержания, человека, проведения, предупреждению, ликвидации, самоуправления, местного, полномочиями, октября, закона, лечению, защите, течение, процедуры, федеральным, администрацией, администрации, населения, общих, контрактной, городского округа, домашних животных, арсеньевского городского, безнадзорных домашних, муниципальных нужд», территории городского, обеспечения государственных, товаров работ, отловленных безнадзорных, работ услуг, муниципальным правовым, актом арсеньевского, городского округа», правовым актом, закупок товаров, животных необходимо, безнадзорных животных, федеральным законом, ликвидации болезней, болезней животных, пров
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...