Мы в Telegram

Итоги прошедшего года

2380
Итоги прошедшего года
Глава Арсеньевского городского округа Александр Алексеевич Дронин, вступивший в должность главы города год назад, 20 марта 2012 года, подвел итоги прошедшего года.

С отчетным докладом «Итоги социально-экономического развития Арсеньевского городского округа за 2012 год» глава городского округа выступил перед жителями города. На встречу с А.А. Дрониным в большом зале Дворца культуры «Прогресс» собрались представители предприятий и учреждений, общественных организаций, политических партий, СМИ, жители разных возрастов.
— Год — это достаточный срок, чтобы оценить верность принятых нами решений, проанализировать достигнутое, выявить недоработки и определить основные направления работы на 2013 год, поделиться планами на будущее, получить ваши одобрения и поддержку, — сказал, обращаясь к жителям города, Александр Алексеевич Дронин.
В ходе доклада прозвучали цифры, характеризующие основные достижения прошедшего года. Так, собственные доходы городского бюджета за 2012 год возросли на 14,5% и составили 542,5 млн. рублей. Большая часть доходов – 54,3% — была израсходована на сферу образования. Остальные статьи расходов бюджета – это жилищно-коммунальное хозяйство, содержание сферы культуры, спорта и т.д.
За прошлый год объем промышленного производства в Арсеньеве вырос в два раза: этот прирост был в основном обеспечен деятельностью авиакомпании «Прогресс». Весомый вклад в экономику города внесли также коллективы ОАО «Аскольд», ОАО «Арсеньевский хлебокомбинат», ООО «Арсеньевский молочный комбинат», предприятий оптовой и розничной торговли, строительства, ЖКХ, транспорта и связи.
Приоритетным направлением деятельности администрации города остается развитие предпринимательства. На реализацию муниципальной программы поддержки малого и среднего бизнеса в прошлом году было направлено 7,4 млн. рублей.
Стабильной остается ситуация на рынке труда: сегодня уровень безработицы в Арсеньеве составляет 1,9% — это один из самых низких показателей в крае.
В 2013 году в бюджете города предусмотрены значительные средства на повышение заработной платы работников сферы образования, культуры и спорта – в целях обеспечения поэтапного повышения оплаты труда бюджетникам и выполнения указов Президента России.
Вызывает оптимизм демографическая ситуация в Арсеньеве: рост рождаемости в 2012 году составил 113,8%.
В своем докладе глава городского округа большое внимание уделил перспективам развития Арсеньева. В прошлом году был утвержден Генеральный план развития города, это обеспечит надлежащее планирование городского округа.
— Основная проблема сегодня – обеспечение жителей города жильем, строительство новых жилых домов, — отметил А.А. Дронин.
В начале этого года в Арсеньеве произошло долгожданное событие: сдан в эксплуатацию 36-квартирный жилой дом по программе переселения граждан из аварийного жилья, где получили новые квартиры 106 человек. Последний дом в Арсеньеве сдавался в 2005 году.
Как сообщил жителям города А.А. Дронин, в ближайшие три года в Арсеньеве планируется построить 10 многоквартирных домов – за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов.
В 2012 году первые десять многодетных семей Арсеньева получили земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Сегодня сформированы еще 80 земельных участков для многодетных семей.
Самые острые проблемы в городе связаны с жилищно-коммунальной сферой – это состояние тепловых сетей, качество горячей воды, ремонт домов. На решении этих вопросов глава городского округа остановился более подробно.
В прошлом году администрация городского округа заключила договор аренды на 25 лет с ООО «УК «ТЭК Арсеньев» на оказание услуг по теплоснабжению. Несмотря на сжатые сроки, специалисты этой организации выполнили большой объем работ при подготовке к отопительному сезону: заменены сети в парке «Восток», приобретены трубы, новое оборудование для котельных – на 47 млн. рублей. На сегодняшний день износ тепловых сетей города составляет более 80%, в течение зимы зарегистрировано более 80-ти порывов на теплотрассах. Приходилось экстренно проводить ремонтные работы. Сказывались и экстремально низкие температуры нынешней зимой. Несмотря на это отопительный сезон в Арсеньеве в самые холодные месяцы был пройден успешно.
Еще одна серьезная проблема города – качество горячей воды. Сегодня администрация города и теплоснабжающая организация ведут работу с институтом химии Дальневосточного отделения РАН. Специалисты института планируют создать опытную установку для отработки способов очистки сетевой воды.
Волнует жителей и состояние городских дорог. В прошлом году на ремонт улично-дорожной сети была потрачена значительная сумма – 73,1 млн. рублей. Отремонтированы центральные улицы города, дворовые территории. В этом году на ремонт улиц планируется потратить 28 млн. рублей. Как отметил глава города, продолжится ямочный ремонт дорог, будут приведены в порядок дороги без асфальтового покрытия на окраинах города.
В прошлом году в городе произошло немало перемен, которые положительно оценили жители. Это очистка территории городского бассейна с участием предпринимателей, установка по инициативе главы городского округа десяти оригинальных детских площадок во дворах города – настоящий подарок для ребятни, установка памятника вертолету МИ-24, реконструкция площади возле ДК «Прогресс».
В сфере образования в 2012 году были профинансированы 6 муниципальных целевых программ на общую сумму 16,5 млн. рублей. В образовательные учреждения города поступило оборудование на 14,1 млн. рублей – автобус, автоматизированные программные комплексы, ноутбуки. В школе № 10 открыт уникальный кабинет естественно-научного профиля. Стоимость установленного там оборудования составила более 7 млн. рублей.
По результатам ЕГЭ в 2012 году выпускники школ города показали лучший результат в крае. 24 выпускника 11-х классов окончили школу с золотыми и серебряными медалями.
В 2012 году во всех школах Арсеньева внедрена централизованная система контроля успеваемости учащихся «Электронный дневник Приморского края». Арсеньевский городской округ стал одним из первых по внедрению этой услуги. Также наш город стал одним из первых в Приморье по введению электронного учета детей дошкольного возраста для получения мест в детском саду.
Глава Арсеньевского городского округа А.А. Дронин привел и такую цифру: в Арсеньеве 83,8% детей дошкольного возраста посещают детские сады (средний показатель по краю составляет 63%). В 2012 году дополнительно было открыто 6 групп в дошкольных учреждениях.
Наш город по праву можно назвать самым спортивным в Приморье. В Арсеньеве действуют 5 детских спортивных школ. В 2012 году в Арсеньеве прошло более 220 спортивных мероприятий различного уровня.
И, конечно же, глава города не оставил без внимания развитие горнолыжной базы: Александр Алексеевич сообщил, что сейчас ведутся работы по дополнительной электрификации объектов на горнолыжной базе для обеспечения мощности оснежительной системы и дополнительных подъемников. Закуплены 10 снеговых пушек.
В заключение доклада глава Арсеньевского городского округа А.А. Дронин поблагодарил жителей за совместную работу, активное участие в решении социально-экономических вопросов, пожелал результативной работы в 2013 году:
— Практически все вопросы решались при участии руководителей и коллективов предприятий и организаций, общественных формирований,  жителей города.
Для меня самый важный ориентир — создание в городе комфортных условий для жизни населения. Главным достоянием нашего района были и остаются люди. А человеку комфортно там, где он видит перспективы для себя и своей семьи.
Реальные дела, которые уже делаются в нашем городе, первые результаты, которые уже видны, дают нам основания считать, что эти цели, даже если они сейчас кажутся слишком амбициозными, – вполне достижимы. Нам ещё предстоит напряженная и ответственная работа.  Нужно воплощать в жизнь идеи и проекты, не бояться нового и сохранять добрые традиции. Уверен, что вместе мы обязательно создадим лучшее будущее Арсеньева.
Затем глава городского округа ответил на вопросы жителей города.
 
 
Пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа. 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
города, городского, округа, арсеньеве, в, глава, рублей, дронин, прошлом, арсеньевского, более, жителей, городе, ремонт, работы, арсеньева, александр, домов, культуры, которые, развития, составляет, «прогресс», образования, алексеевич, предприятий, сетей, специалисты, тепловых, несмотря, состояние, администрация, оборудование, вопросов, горячей, решении, качество, территории, дошкольного, детей, возраста, спортивных, вопросы, горнолыжной, приморье, город, главы, дорог, установка, детских, первых, одним, работу, сообщил, спорта, сферы, объем, «арсеньевский, остается, администрации, жилищно, бюджета, основные, жители, общественных, будущее, доклада, жителям, развитие, ситуация, получили, произошло, организаций, планируется, многодетных, первые, отметил, строительство, обеспечения, труда, социально, проблема, прошедшего, семей, городского округа, арсеньевского городского, глава городского, жителей города, александр алексеевич, глава города, в прошлом, дошкольного возраста, качество го
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...