Мы в Telegram

Итоги первой смены в детских лагерях отдыха

1791
Итоги первой смены в детских лагерях отдыха
Итоги первой лагерной смены обсуждались на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Арсеньевского городского округа. Вела заседание заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа по социальным вопросам Наталья Павловна Пуха.
В июне в Арсеньеве более трех тысяч детей были охвачены различными видами отдыха, оздоровления  и трудоустройства. Школьники с интересом и пользой проводили время в лагерях при школах, учреждениях культуры, спорта, дополнительного образования, в загородных лагерях отдыха, в лагере при профилактории «Прогресс».
Педагоги приложили максимум усилий, чтобы детских отдых был интересным, разнообразным и главное — безопасным. Как отметила в ходе работы комиссии руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Арсеньеве М.М. Вязовик, в июне в лагерях отдыха Арсеньева не было зарегистрировано вспышек инфекционных заболеваний и пищевых отравлений. И все-таки, как подчеркнула Марина Михайловна, учитывая неблагоприятную обстановку в стране, связанную с распространением энтеровирусной инфекции, необходимо усилить контроль за работой школьных столовых и пищеблоков.
Особое значение в лагерях отдыха уделялось изучению правил дорожного движения – об этом рассказала инспектор отдельной роты ДПС ОГИБДД по Арсеньевскому городскому округу Оксана Владимировна Закирова.
Первая лагерная смена завершилась большим и ярким праздником, который состоялся на площади ДК «Прогресс». Да и каждый день пребывания ребят в лагерях отдыха был насыщенным и разнообразным. Например, в лагере «Берендей» школы № 1 отдыхали 156 детей. Специально для лагеря школа приобрела спортивный инвентарь. Каждый день здесь проходили интересные мероприятия, игры, эстафеты, экскурсии.
В лагере «Юннат» школьники занимались озеленением, заботились о животных и успевали принимать участие в играх, викторинах, конкурсах. В июне на станции юннатов работала профильная площадка, где ребята под руководством педагогов вели научно-исследовательскую работу.
«Муза» — так назывался детский лагерь при музыкальной школе. Воспитанники школы посещали «юннатку» и цирковую школу, побывали с экскурсиями на молокозаводе и в музее. И, конечно, активно участвовали в концертах и конкурсах.
В детских лагерях при спортивных школах ребята занимались спортом, ходили в походы, участвовали в состязаниях.
Члены межведомственной комиссии, обсудив первый месяц летней оздоровительной кампании, особое место уделили отдыху и занятости детей так называемой «особой категории».
— Из 43-х несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в межмуниципальном отделе МВД «Арсеньевский» в июне разными видами отдыха и трудоустройства были охвачены 29 ребят, — рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Арсеньевского городского округа Елена Владимировна Ворогушина. – На профилактическом учете в органах и учреждениях системы профилактики состоит 31 семья, находящаяся в социально опасном положении, где проживают 40 несовершеннолетних школьного возраста. Среди этих ребят 17 отдохнули в лагере реабилитационного центра «Ласточка», а также в детском лагере Черниговского района, в лагерях с дневным пребыванием.
Всего же по линии отдела по Арсеньевскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края в июне 130 ребят побывали в лагерях отдыха Приморья – это дети-инвалиды, опекаемые, дети из малообеспеченных и многодетных семей, семей, попавших в трудные жизненные ситуации. Все эти категории семей приобрели путевки для своих детей бесплатно.
Трудоустройство подростков в дни летних каникул – эта тема также обсуждалась членами комиссии. Как рассказала директор Центра занятости населения Светлана Федоровна Доброхотова, в Арсеньеве уже трудоустроено 260 несовершеннолетних. В июне ребята трудились на ОАО ААК «Прогресс» и ОАО «Аскольд», других предприятиях и организациях города, в учреждениях системы образования. Подростки работали уборщиками территории, слесарями-инструментальщиками, плотниками, помощниками менеджера и т.д. В июле трудоустройство несовершеннолетних будет продолжено.
Вторая смена в детских лагерях отдыха начнется 3 июля.
 
Пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа. 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
отдыха, лагерях, несовершеннолетних, детей, лагере, комиссии, ребят, округа, городского, арсеньевского, учреждениях, семей, рассказала, ребята, «прогресс», детских, арсеньеве, администрации, в, занятости, побывали, занимались, школы, конкурсах, подростков, системы, центра, секретарь, учете, профилактическом, участвовали, смена, видами, охвачены, образования, трудоустройства, школах, межведомственной, разнообразным, округу, владимировна, городскому, арсеньевскому, отдела, школьники, лагерях отдыха, арсеньевского городского, городского округа, администрации арсеньевского, детских лагерях, учреждениях системы, профилактическом учете, городскому округу, видами отдыха, занятости детей, межведомственной комиссии, арсеньевскому городскому, арсеньевского городского округа, администрации арсеньевского городского, арсеньевскому городскому округу
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...