Мы в Telegram

Краевой фестиваль казачьей культуры "ЛЮБО!" в течение двух дней проходил во дворце культуры Прогресс

1150
Краевой фестиваль казачьей культуры "ЛЮБО!" в течение двух дней проходил во дворце культуры Прогресс
Краевой фестиваль казачьей культуры «ЛЮБО!» в течение двух дней проходил во дворце культуры «Прогресс».

Это мероприятие проводится уже семь лет подряд, прошлом году фестиваль получил статус краевого и проходит при поддержке департамента культуры Приморского края и Приморского краевого центра народной культуры. Цель мероприятия — сохранение и популяризация самобытной казачьей культуры, знакомство с мастерами декоративно-прикладного искусства края.

В этом году участниками краевого фестиваля стали почти 50 творческих коллективов из 19-ти городов и районов Приморья. Со сцены ДК «Прогресс» звучали выступления народных хоров и фольклорных групп, солистов, ансамблей. Зрители тепло встречали хореографические коллективы и исполнителей оригинального жанра.

Гран-при фестиваля завоевал ансамбль «Традиция» из Владивостока, который представил сценическую интерпретацию обряда проводов казака в поход под старинную песню «Конь боевой с походным вьюком...» на стихи поэта XVIII века А. Туроверова, а также две казачьих песни, записанные ансамблем в этнографических экспедициях на территории Приморья.

В воскресенье, 3 июня, на площади ДК «Прогресс» в рамках фестиваля состоялся традиционный казачий круг. В рамках этого мероприятия прошли сход старейшин казаков, игровая казачья программа и игры, мастер-классы, звучали удалые песни под гармонь.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...