Мы в Telegram

Подарки и слова благодарности – арсеньевским ветеранам войны

992
Подарки и слова благодарности – арсеньевским ветеранам войны

В предпраздничные дни по традиции представители отдела по Арсеньевскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края посещают на дому участников войны и вручают им открытки за подписью врио Губернатора Приморского края Андрея Тарасенко и подарки.

В Арсеньеве подарочные сертификаты на приобретение лекарств и средств медицинского назначения в одной из популярных аптечных сетей края получат 37 участников и инвалидов Великой Отечественной войны и несовершеннолетних узников фашистских лагерей.

28 апреля представители отдела по Арсеньевскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края посетили участника войны Константина Тимофеевича Лихно. Начальник отдела Ирина Ивановна Подгорбунская вручила ветерану подарочный сертификат и открытку за подписью врио Губернатора Приморья Андрея Тарасенко со словами благодарности и пожеланиями доброго здоровья.

Константин Тимофеевич встретил войну 14-летним мальчишкой. Колхоз, где жила их семья, перед самым началом войны по постановлению правительства из Украины переселили на Дальний Восток в Приморский край. Из деревни в первые дни войны ушли на фронт все взрослые мужчины, в том числе отец, брат, а также сестра Константина Тимофеевича. В колхозе они, мальчишки, остались за старших. Учились на курсах трактористов, вступали в комсомол.

Константин Тимофеевич призвался на фронт добровольцем в 1943 году, когда ему было 16 лет. Служил на Дальнем Востоке на границе с Китаем в 424-м артиллерийском полку разведчиком. В начале августа его полк в полной боевой готовности пересёк границу у реки Амур и вступил на территорию Китая, выполняя приказ о подавлении огненных точек японцев, ведущих огонь по нашим войскам. 2 сентября 1945 года Япония капитулировала. Но их полк, по просьбе китайского правительства, продолжил боевые действия, оказывая помощь Народно-революционной армии Китая. Только в ноябре 1946 года 19-летнего Константина из-за ранения по болезни комиссовали из армии.

Константин Тимофеевич награждён Орденом Великой Отечественной войны, медалью «За победу над Японией», медалью Маршала Г.К. Жукова и многочисленными юбилейными медалями.

В послевоенные годы Константин Тимофеевич окончил советскую партийную школу, историко-правовой факультет ДВГУ, высшие курсы кадровых работников в г. Ленинграде. Работая на ответственных должностях в советских партийных и сельскохозяйственных органах Приморского края, активно сотрудничал с прессой, читал лекции перед трудовыми коллективами. Вместе с супругой вырастили дочь и сына — он кадровый военный, полковник в отставке, служил в Афганистане.

Сегодня ветерану 91 год, но он по-прежнему бодр и молод душой. С удовольствием читает газеты, интересуется новостями в стране и мире. Приверженец здорового образа жизни, он до 89-летнего возраста посещал бассейн, сейчас регулярно совершает прогулки возле дома. А внукам и правнукам Константин Тимофеевич решил передать память об истории своей семьи – собрал фотографии, воспоминания о родственниках, свои личные архивы в одну книгу. Сегодня эта семейная книга пополняется новыми страницами.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Подарки и слова благодарности – арсеньевским ветеранам войны 0Подарки и слова благодарности – арсеньевским ветеранам войны 1Подарки и слова благодарности – арсеньевским ветеранам войны 2
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...