Мы в Telegram

В Арсеньеве подведены итоги работы по государственному управлению охраной труда в 2017 году

1145
В Арсеньеве подведены итоги работы по государственному управлению охраной труда в 2017 году

Итоги 2017 года в области охраны труда и глобальные изменения в 2018 году – эти темы обсуждали участники ежегодного расширенного совещания по государственному управлению охраной труда на территории Арсеньевского городского округа.

Совещание, на котором были подведены итоги работы в области охраны труда за прошедший год, состоялось в зале Детской школе искусств. В работе совещания приняли участие представители прокуратуры г. Арсеньева, Фонда социального страхования, территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Арсеньеве, администрации городского округа, экспертной организации ЧОУ ДПО «Дальневосточный региональный центр охраны труда», специалисты по охране труда предприятий и организаций.

Началось совещание с торжественной части. Первый заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Владимир Сергеевич Пивень вручил благодарственные письма участникам 1 этапа краевого смотра-конкурса на лучшую постановку работы по охране труда среди организаций, работодателей – индивидуальных предпринимателей Арсеньевского городского округа.

Главный специалист по государственному управлению охраны труда администрации Арсеньевского городского округа Наталья Александровна Сахновапроанализировала итогипо организации работы в области охраны труда в городском округе в 2017 году.

Было отмечено сокращение численности предприятий городского округа на 12%, в том числе предприятий с численностью работников более 50-ти человек. И в тоже время увеличилось количество рабочих мест за счет наращивания мощности градообразующих предприятий. В городском округе наблюдается увеличение роста производственного травматизма — в 2 раза по сравнению с 2016-м годом.

За 2017 год в организациях городского округа произошло 19 несчастных случаев на производстве, в том числе с тяжелым исходом 3 случая, и 1 групповой несчастный случай. Основные причины – оскольчатые ранения глаз, нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения, противоправные действия третьих лиц. Большинство несчастных случаев происходит из-за недостатков в обучении безопасным приемам работ, нарушения работниками инструкций по охране труда, неудовлетворительной организации рабочего места. За отчетный период на территории Арсеньевского городского округа смертельных несчастных случаев не зарегистрировано.

Важное направление в области организации охраны труда — проведение специальной оценки условий труда. Согласно Федеральной государственной информационной системе учета результатов проведения специальной оценки условий труда, а также информации, полученной от аккредитованных экспертных организаций, с 2014 по 2017 год на предприятиях и организациях города аттестовано 7 990 рабочих мест, что составляет 77% от общего числа рабочих мест. Хотелось бы напомнить работодателям, что, начиная с 2018 года, применяются штрафные санкции — просьба активизировать работу в данном направлении.

Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Арсеньеве Марина Михайловна Вязовик проанализировала состояние профессиональной заболеваемости и условий труда на предприятиях Арсеньевского городского округа.

В 2017 году в Арсеньеве зарегистрировано 2 профессиональных заболевания, что превышает показатели прошлого года. Профессиональные заболевания за период 2008-2017 были зарегистрированы у представителей таких профессий, как слесарь по изготовлению летательных аппаратов, сборщик-клепальщик, медицинский работник, вкладчик-доводчик, штукатур-маляр, водитель грузовых автомашин, электрогазосварщик. Определяющими факторами возникновения профессиональных заболеваний являются: воздействие физических факторов (шум, вибрация, освещение), воздействие физических перегрузок и перенапряжений отдельных органов и систем, а также воздействие биологических факторов.

В 2017 году в результате ведомственного взаимодействия всех заинтересованных структур удалось добиться увеличения числа предприятий, у которых организуются и проводятся медицинские осмотры.

Помощник прокурора г. Арсеньева Александра Ивановна Языкова проанализировала наиболее распространенные нарушения трудовых прав граждан со стороны работодателей и должностных лиц. В 2017 году проведено 597 проверок работодателей, по результатам которых выявлено 1501 нарушений трудовых прав. По сравнению с 2016 годом увеличилось количество обращений граждан о фактах нарушения трудового законодательства. Характерными нарушениями в сфере труда являются многочисленные факты необеспечения работников средствами индивидуальной защиты в виде специальной одежды, специальной обуви и очищающих средств, факты отказа в окончательном расчете при увольнении в установленный законом срок. Кроме того, при проверках выявлены факты не прохождения работодателями специальной оценки условий труда. Также, вопреки требованиям трудового законодательства, выявлены факты выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда.

Приняты следующие меры прокурорского реагирования: принесено 99 протестов на незаконные правовые акты, внесено 86 представлений. По постановлению прокурора 30 лиц привлечены к административной ответственности за нарушение трудовых прав. Выплачено административных штрафов на общую сумму 204 00 рублей. 1 лицо предостережено о недопустимости нарушений закона, 195 исковых заявлений в защиту трудовых прав граждан в сфере охраны труда, занятости населения направлены в суд. Все иски рассмотрены и удовлетворены.

Заместитель директора ЧОУ ДПО «Дальневосточный региональный центр охраны труда» Роман ЕвгеньевичКуликовский проинформировал участников совещания об изменениях законодательства, которые произойдут в 2018 году. Среди них — введение риск-ориентированного похода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) (Постановление Правительства от 17.08.2016 года № 806 «О примени риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ»).

С 4 февраля 2018 года при проведении государственного контроля представители надзорных органов обязаны использовать проверочные листы. (Постановление Правительства РФ от 13.02.2017 №177 «Об утверждении общих требований к разработке и утверждению проверочных листов (контрольных вопросов)»).

С 17 февраля 2018 года вступил в силу Приказ Минтруда России от 28.07.2017 года № 601н «Правила по охране труда при осуществлении охраны (защиты объектов и (или) имущества».

С 12 июня 2018 года вступает в силу Приказ Минтруда России от 23 ноября 2017 года № 805н, устанавливающий новые требования к учету выдачи смывающих средств.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08 сентября 2017 года № 1080 с 18 марта 2018 года все водители, которые вынуждены остановиться вне населенного пункта в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости, должны надеть куртку, жилет или жилет накидку с полосами свет возвращающего материала.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...