Мы в Telegram

В Арсеньеве подведены итоги работы в области охраны труда

1768
В Арсеньеве подведены итоги работы в области охраны труда

В Арсеньеве на ежегодном совещании были подведены итоги работы в области охраны труда, результаты прокурорского надзора в сфере трудовых отношений, рассматривались вопросы состояния производственного травматизма и другие.

В приветственном слове к участникам совещания заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Д.А. Хохлов отметил важность совершенствования и активизации работы в области охраны труда:

— Хотелось бы, чтобы для руководителей предприятий и организаций охрана труда действительно стала культурой производства. Изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий работающих — одна из наиболее важных задач каждого работодателя.

Итоги работы по государственному управлению охраной труда на территории города за 2014 год подвела Т.В. Маевская, главный специалист по государственному правлению охраной труда администрации Арсеньевского городского округа.

Как рассказала Татьяна Васильевна, на сегодняшний день в пяти предприятиях города созданы службы охраны труда. В 71-й организации работают специалисты по охране труда, фактическая численность специалистов по охране труда составляет 85 человек. Однако более 10 организаций города с численностью работающих превышающих 50 человек до сих пор не имеют в штате специалиста по охране труда. Без подготовленных и компетентных специалистов по охране труда не могут быть четко соблюдены государственные требования охраны труда и успешно реализована политика в сфере охраны труда в организации.

Первостепенная задача администрации Арсеньевского городского округа – сдерживание роста производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях города. С этой целью в администрации с 2009 года реализуется «План мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях Арсеньевского городского округа».

За 2014 год в Арсеньеве уменьшилось общее количество несчастных случаев на производстве по сравнению в 2013 годом: с 21-х до 19-ти. В прошлом году зарегистрировано 3 несчастных случая с тяжелым исходом — в ОАО «Аскольд», ОАО ААК «Прогресс», филиале "Арсеньевский" ОАО "Примавтодор".

— Значительное место в реализации мер по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости отводится организации обучения по охране труда всех категорий работников, — отметила Т.В. Маевская. – В 2014 году 8557 человек прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда. Однако на ряде предприятий малого и среднего бизнеса и у работодателей — индивидуальных предпринимателей обучение по охране труда сводится лишь к проведению инструктажа по безопасности труда и то формально. А обучение работников, выполняющих работы с повышенной опасностью, вообще не проводится.

В 2014 году продолжилась работа по проведению специальной оценки условий труда. В 35 организациях города спецоценка условий труда уже завершена. За пять лет оценка условий труда (специальная оценка условий труда, аттестация по условиям труда) проведена в 261 организации и на 4335 рабочих местах.

Результаты контрольно-надзорной деятельности Государственной инспекции труда в Приморском крае подвел государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Приморском крае А.Ю. Скубко.

Как рассказал Александр Юрьевич, в Арсеньевском городском округе в 2014 году проведена 31 проверка, выявлено 114 случаев нарушения трудового законодательства. По результатам проверок выданы предписания и вынесены постановления об административном наказании в отношении должностных лиц, юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Ряд материалов направлены в органы прокуратуры и следствия для рассмотрения вопроса о привлечении к ответственности должностных лиц за нарушение требований трудового законодательства.

Результаты прокурорского надзора в сфере трудовых отношений озвучила в своем выступлении помощник прокурора г. Арсеньева О.Ю. Панчук.

В 2014 году прокуратурой г. Арсеньева выявлено 1403 нарушения трудовых прав, в том числе 851 нарушение об оплате труда. Приняты различные меры прокурорского реагирования, в том числе направлено 454 исковых заявления в суд в защиту прав граждан в сфере оплаты труда. По постановлению прокурора 29 лиц привлечены к административной ответственности за нарушение трудовых прав и нарушения законодательства об оплате труда. Среди распространенных нарушений в этой сфере – несвоевременная выплата заработной платы, нарушение сроков выплаты заработной платы и оплаты отпуска, также выявлены нарушения при расторжении трудовых прав с работниками.

По итогам принятых мер прокурорского реагирования общий размер погашенной задолженности по заработной плате составил 3 млн. 470 тыс. руб.

Начальник Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Арсеньеве М.М. Вязовик рассказала о результатах государственного надзора за выполнением требований санитарного законодательства на промышленных объектах по итогам 2014 года.

Как отметила Марина Михайловна, в прошлом году в Арсеньеве выявлено 6 лиц с впервые установленным диагнозом хронических профессиональных заболеваний. Заболевания зарегистрированы у работников ОАО ААК «Прогресс» и ООО «Лидер». Профессиональная заболеваемость выросла по сравнению с 2013 годом в 2,9 раза. Острые профессиональные заболевания на территории Арсеньевского городского округа за последние 10 лет не регистрируются. В целом же в нашем городе 47,6% работников заняты во вредных условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Охват периодическими медицинскими осмотрами работающих во вредных условиях труда составил в 2014 году 98,1%.

Директор филиала № 1 г. Арсеньева Приморского регионального отделения Фонда социального страхования С.К. Харин проинформировал участников совещания о финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ утверждены Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Станислав Кузьмич прокомментировал основные пункты этого документа и разъяснил порядок обращений в Фонд социального страхования.

Опытом по организации работы уполномоченного по охране труда в Арсеньевских районных электрических сетях ОАО ДРСК поделилась инженер электролаборатории Е.Л. Лихойда.

Начальник Арсеньевских районных сетей ОАО ДРСК М.Ф. Чащин рассказал о реализации проекта «Электробезопасность для школьников». Работа по профилактике элетротравматизма среди детей и подростков ведется на этом предприятии в различных направлениях: для школьников проводятся уроки по электробезопасности, экскурсии, а также конкурсы творческих работ и стендов по электробезопасности.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
труда, охране, арсеньевского, травматизма, производственного, городского, работников, охраны, организации, округа, условий, администрации, трудовых, работы, сфере, города, арсеньеве, нарушения, нарушение, законодательства, прокурорского, профессиональной, человек, заболеваемости, обучение, арсеньева, требований, заработной, сокращению, профессиональных, работающих, заболеваний, результаты, надзора, выявлено, прокурора, предупредительных, числе, арсеньевских, ответственности, электробезопасности, трудового, районных, должностных, страхования, социального, условиях, вредных, заболевания, составил, итогам, платы, начальник, реагирования, оплаты, среди, оплате, «прогресс», территории, охраной, маевская, рассказала, специалистов, предприятиях, государственному, организаций, области, итоги, отношений, совещания, предприятий, организациях, несчастных, оценка, работа, проведена, государственной, приморском, инспекции, проведению, отметила, сравнению, случаев, годом, прошлом, реализации, расска
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...