Мы в Telegram

О безопасности движения на железнодорожных переездах

1248
О безопасности движения на железнодорожных переездах

По информации руководства Сибирцевской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД», несмотря на принимаемые профилактические меры, положение с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах не стабилизируется.

Так, с начала года в границах Владивостокского региона Дальневосточной железной дороги допущено 3 ДТП на железнодорожных переездах Ружинской и Сибирцевской дистанциях пути, в результате которых пострадали 3 человека, в т. ч. 1 погиб.

Причинами ДТП явились нарушения водителями автотранспортных средств Правил дорожного движения в части выезда на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора.

Основными факторами, определяющими причины аварийности, являются: массовые пренебрежения правилами проезда через железнодорожные переезды водителями транспортных средств, грубые нарушения Правил дорожного движения с их стороны, ошибки водителей в оценке дорожно-транспортной обстановки на переездах, особенно при приближении к железнодорожным переездам пассажирских поездов и одиночных локомотивов, отсутствие навыков у водительского состава при управлении транспортными средствами на затяжных спусках, вблизи железных дорог.

В целях снижения аварийности на железнодорожных переездах Владивостокского региона с 9 января 2018 г. по 9 февраля 2018 г. заместителем начальника Дальневосточной железной дороги был объявлен месячник «Внимание, переезд!» с привлечением представителей ГИБДД, надзорных органов, местных администраций, автотранспортных предприятий и общественных организаций автомобилистов, дорожных хозяйств.

31 января 2018 года администрацией Арсеньевского городского округа совместно с руководством Сибирцевской дистанции пути на железнодорожном переезде 81 км ПК7 перегона Чернышевка – Арсеньев проведено профилактическое мероприятие по предупреждению случаев ДТП, соблюдению правил дорожного движения на переездах среди водительского состава, распространению памяток водителям по правилам проезда автомашин через ж/д переезды.

Обеспечить безопасное проследование переезда Вам помогут следующие советы и напоминания:

1. Готовясь к проследованию через переезд, выбирайте правильный режим движения, чтобы обеспечить устойчивую работу двигателя и трансмиссии.

2. Не принимайте решения о проследовании через переезд перед приближающимся к переезду поездом. По силуэту локомотива, а тем более по свету его фар и прожектора невозможно даже приблизительно определить скорость поезда и его расстояние до переезда.

3. Имейте в виду, что поезд внезапно остановить невозможно. Даже применив меры экстренного торможения, машинист остановит поезд лишь через 800 – 1000 метров.

4. От начала подачи переездными светофорами красных сигналов о запрещении движения через переезд до подхода к нему поезда расчетное время составляет всего 30 – 40 секунд. Никто не застрахован от внезапной вынужденной остановки транспортного средства. Не рискуйте.

5. При подходе транспортного средства к переезду и при следовании по нему не отвлекайтесь разговорами с пассажирами.

6. Не ослепляйте водителей встречных транспортных средств.

7. На переездах без шлагбаумов в зимнее время возможен гололед. Будьте внимательны и осторожны.

8. На переездах со шлагбаумами при появлении на переездном светофоре красных сигналов, но еще открытых шлагбаумах не въезжайте на переезд. Вы попадете в «ловушку»: при нахождении вашего транспортного средства на настиле переезда шлагбаумы будут закрыты.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...