Мы в Telegram

Водителям напомнили правила движения через железнодорожные переезды

1081
Водителям напомнили правила движения через железнодорожные переезды

7 июня 2018 года по инициативе администрации Арсеньевского городского округа, руководства Сибирцевской дистанции пути и ГИБДД на железнодорожном переезде 81 км ПК7 перегона Чернышевка – Арсеньев прошло профилактическое мероприятие для водителей автотранспорта.

Цель мероприятия — предупреждение случаев ДТП, соблюдение правил дорожного движения на переездах среди водителей. Водителям раздавались памятки с правилами проезда автомашин через ж/д переезды и проводились профилактические беседы.

Как показывает статистика, за неполные 6 месяцев 2018 г. на железнодорожных переездах сети железных дорог России допущено 123 дорожно-транспортных происшествия, что выше уровня за аналогичный период на 3%. В результате столкновений пострадали 58 человек, 21 человек погиб. Кроме этого, в 27-ми случаях столкновения допущены с пассажирскими и пригородными поездами, 1 случай – с пассажирским автобусом.

В Приморском крае за прошедший период 2018 года допущено 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 3 человека, в том числе 1 – погиб. За аналогичный период 2017 г. в крае произошло только 2 столкновения.

Основной причиной всех происшествий является нарушение требований п. 15.2, п. 15.3. Правил дорожного движения: выезд на железнодорожный переезд при запрещающем показании светофора и звуковой сигнализации.

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 7 июня Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива поддержана во многих странах мира. ОАО «РЖД» присоединилось к данному мероприятию.

Еще раз напоминаем, что переезд – зона повышенной опасности. Его должны беспрепятственно миновать согласно установленному порядку поезд, автотранспорт и люди. Причем поезд во всех случаях имеет преимущественное право проезда. На сегодня таких зон на железнодорожном транспорте – около 13 тысяч. Несмотря на все принимаемые меры, аварийные ситуации там возникают значительно чаще, чем на других участках железнодорожного пути. Около 98,5% ДТП на переездах происходит из-за нарушений водителями правил дорожного движения. Проезд на запрещающий сигнал переездных светофоров послужил причиной 81% всех ДТП, каждое шестое происшествие связано с объездом водителем закрытого шлагбаума.

Самая неблагополучная обстановка с обеспечением безопасности движения складывается на переездах, не обслуживаемых дежурными работниками. Здесь происходит около 85% от общего количества ДТП на переездах. Подъезжая к таким переездам, многие водители игнорируют красные сигналы светофора и, будучи уверенными в своей безнаказанности, принимают решение «проскочить» перед приближающимся к переезду поездом. В ряде случаев за это приходится расплачиваться здоровьем и даже жизнью.

Напоминаем еще раз, что при подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда.

Обеспечить безопасное проследование переезда вам помогут следующие советы и напоминания:

1. Готовясь к проследованию через переезд, выбирайте правильный режим движения, чтобы обеспечить устойчивую работу двигателя и трансмиссии.

2. Не принимайте решения о проследовании через переезд перед приближающимся к переезду поездом. По силуэту локомотива, а тем более по свету его фар и прожектора невозможно даже приблизительно определить скорость поезда и его расстояние до переезда.

3. Имейте в виду, что поезд внезапно остановить невозможно. Даже применив меры экстренного торможения, машинист остановит поезд лишь через 800 – 1000 метров.

4. От начала подачи переездными светофорами красных сигналов о запрещении движения через переезд до подхода к нему поезда расчетное время составляет всего 30 – 40 секунд. Никто не застрахован от внезапной вынужденной остановки транспортного средства. Не рискуйте.

5. При подходе транспортного средства к переезду и при следовании по нему не отвлекайтесь разговорами с пассажирами.

6. Не ослепляйте водителей встречных транспортных средств.

7. На переездах без шлагбаумов в зимнее время возможен гололед. Будьте внимательны и осторожны.

8. На переездах со шлагбаумами при появлении на переездном светофоре красных сигналов, но еще открытых шлагбаумах не въезжайте на переезд. Вы попадете в «ловушку»: при нахождении вашего транспортного средства на настиле переезда шлагбаумы будут закрыты.

Уважаемые водители, будьте бдительны при проследовании переезда.

Счастливого и безопасного пути!

По информации Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД»
и администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...