Мы в Telegram

Будущее «Прогресса» глазами детей

1731
Будущее «Прогресса» глазами детей

Будущее Арсеньева и его крупнейшего градообразующего предприятия — Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина — представили учащиеся 6 «А» класса школы № 10 города Арсеньева. Плодом их фантазий и проведенных исследований стал долгосрочный проект «От УТ-2 до беспилотного дирижабля», в рамках которого был создан макет производственной площадки «Прогресса» в будущем.

Для презентации своего проекта и передачи в дар авиакомпании изготовленного макета ребята вместе со своим классным руководителем Ириной Скориковой пригласили в школу заведующую Музеем истории и трудовой славы ПАО ААК «ПРОГРЕСС» Татьяну Болотникову.

Свое выступление учащиеся начали с презентации проекта о заводе «Прогресс» под названием «От УТ-2 до беспилотного дирижабля». Работу над ним ребята ведут уже два года, и за это время они успели сделать очень многое: изучить историю авиакомпании; побывать на экскурсии в цехах предприятия и посетить Музей истории и трудовой славы авиакомпании; познакомиться с техникой, выпускаемой на «Прогрессе» в разные годы, а теперь выставленной в Музее под открытым небом; побывать на праздновании 80-летия предприятия и открытии памятника его визитной карточки — вертолета Ка-50 «Черная акула». Кроме того, ребята побеседовали с ветеранами Великой Отечественной войны, которые рассказали им о том непростом времени, когда подростки изготавливали на заводе учебно-тренировочные самолеты УТ-2 для военных нужд. А учащиеся 6 «А» класса, в свою очередь, написали ветеранам письма, в которых клятвенно пообещали быть достойной сменой дедов и прадедов, любить свой город и свою Родину.

В рамках проекта ребята также изучили перечень профессий, востребованных сейчас в ПАО ААК «ПРОГРЕСС», лидирующем предприятии Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, и пофантазировали о том, какие новые специальности появятся в авиастроении через 15-20 лет. По итогам этой работы школьники написали сочинение на тему «Моя будущая профессия», в котором представили, что помимо новых профессий, которые сейчас кажутся необычными, к 2030 году появится много новых летательных средств, будет доступнее гражданская авиация и существенно расширится сфера использования беспилотных летательных аппаратов.

Наглядным результатом двухлетней работы ребят стал макет производственной площадки завода «Прогресс» и окружающей его территории в будущем. Идея его создания принадлежит ученику 6 «А» класса школы № 10 Матвею Иванову и его маме Ольге Викторовне. Вместе с мамой ученик в мельчайших подробностях воссоздал из подручных средств здание заводоуправления предприятия, прилегающую площадь и памятник вертолету Ка-50 «Черная акула», сопку Обзорную, а также несуществующие пока объекты промышленного и культурного назначения.

«Замысел нашего проекта — показать будущее „Прогресса“, а значит, и будущее города, — рассказала Ольга Викторовна. — Мы представили, что было бы неплохо, если бы завод выпускал не только вертолеты, но и самолеты, а в Арсеньеве появились бы гражданский и запасной международный аэропорты, ведь из-за погодных условий Владивосток не всегда готов принять самолеты на посадку. На нашем макете мы также разместили базу отдыха предприятия, расположившуюся между живописных окрестных сопок, где могли бы отдыхать сотрудники „Прогресса“ и жители города».

В общей сложности на работу над макетом ушло более двух месяцев. Природный рельеф, макеты зданий, дорожные покрытия — все делалось из подручных материалов своими руками. И даже некоторые модели вертолетов Матвей Иванов вырезал сам на уроках труда — из мягкого дерева бальза.

«У нас почти все родственники трудятся на „Прогрессе“: дедушка, дяди, тети, а мой старший брат посещал технический учебный класс авиакомпании и даже занимал призовые места на конкурсах профессионального мастерства. Я горжусь тем, что в нашем городе есть такой завод и что я тоже в каком-то смысле стал причастен к его славному имени», — добавил Матвей Иванов.

В завершение встречи ученики пообещали, что будут продолжать знакомство с авиационным заводом «Прогресс», пройдут профтестирование и в дальнейшем, возможно, станут частью семьи авиастроителей и даже создадут новый летательный аппарат. «Мы — будущее предприятия, и именно от нас зависит, каким будет „Прогресс“ через 20 лет», — подытожили школьники.

В ответном слове заведующая Музеем истории и трудовой славы ПАО ААК «ПРОГРЕСС» Татьяна Болотникова поблагодарила ребят за проделанную работу и пожелала им дальнейших успехов: «Когда вы были на экскурсии в нашем музее, я подводила вас к стенду о городском Клубе юных техников и рассказывала о том, что большинство его воспитанников не могут жить без авиации и впоследствии становятся летчиками-испытателями, штурманами, диспетчерами. Среди них — наши заводские летчики-испытатели Александр Кукла и Владимир Утва. Оба они посещали авиамодельный кружок и затем связали свою жизнь с небом, достигнув в выбранной профессии больших высот. Очень хочется верить, что тот интерес к авиации, который вы проявили при изготовлении макета будущего „Прогресса“ и в работе над своим проектом, перерастет в настоящую и искреннюю любовь».

Сегодня макет, изготовленный семьей Ивановых, находится в Музее истории и трудовой славы ПАО ААК «ПРОГРЕСС», где его могут увидеть жители и гости города, приезжающие на предприятие с экскурсией. А все остальные смогут оценить «макет будущего» во время Дней открытых дверей, которые проводятся авиакомпанией дважды в год — 9 мая и в День Воздушного флота России.

Источник: Прогресс Приморья. Светлана Макаренко, фото автора


Будущее «Прогресса» глазами детей 0Будущее «Прогресса» глазами детей 1Будущее «Прогресса» глазами детей 2Будущее «Прогресса» глазами детей 3Будущее «Прогресса» глазами детей 4
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...