Мы в Telegram

Перед судом предстанет обвиняемый в совершении преступления в сфере компьютерной информации

1582
Перед судом предстанет обвиняемый в совершении преступления в сфере компьютерной информации

Прокурор Приморского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 273 УК РФ (создание из корыстной заинтересованности компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования компьютерной информации).

По версии следствия, обладая навыками программирования, используя персональный компьютер, фигурант в конце августа 2016 года в корыстных целях создал вредоносное программное обеспечение, способное дестабилизировать работу одного из крупнейших сотовых операторов и блокировать компьютерную информацию неопределенного круга абонентов этого оператора сотовой связи.

После этого он отправил на электронный адрес службы поддержки абонентов Дальневосточного филиала телекоммуникационной компании несколько писем, в которых сообщил об обнаружении им уязвимости и потребовал выплатить денежное вознаграждение за неиспользование созданного вредоносного программного обеспечения.

Однако применить компьютерную программу злоумышленник не смог, так как его действия были пресечены сотрудниками регионального управления ФСБ России по Приморскому краю.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурором в Лесозаводский районный суд Приморского края для рассмотрения по существу.

Источник: Прокуратура Приморского края

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...