Мы в Telegram

В администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии Арсеньевского городского округа

1255
В администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии Арсеньевского городского округа

Итоги выполнения программы по профилактике злоупотребления наркотическими и психотропными средствами, первого этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью», а также план проведения операции «Мак» обсудили члены антинаркотической комиссии Арсеньевского городского округа.

За 1 квартал 2017 года в Арсеньеве зарегистрировано 11 наркопреступлений (27 – за аналогичный период прошлого года), из незаконного оборота изъято 19,8 г наркотических средств (340 г. – в прошлом году) – такие цифры озвучили сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МОМВД России «Арсеньевский». В ходе акции «Сообщи, где торгуют смертью» на телефоны поступило 4 звонка с сообщениями о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков. По всем фактам проводится проверка.

По информации специалистов Арсеньевской городской больницы, за 1 квартал 2017 года сократилось количество выявленных фактов употребления наркотических средств по сравнению с 2016 годом — с 54-х до 24-х.

В рамках подпрограммы «Профилактика злоупотребления наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами» и плана по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации работа в этом направлении проводится учреждениями образования, культуры, спорта, системой здравоохранения, полицией, комиссией по делам несовершеннолетних, Центром занятости населения, инспекцией исполнения наказаний и другими структурами.

Так, только за 1 квартал этого года проведены лекции, классные часы и уроки о вреде наркомании в школах, в учреждениях образования побывали специалисты с беседами о здоровом образе жизни. На профилактику противоправных действий направлены также рейды по неблагополучным семьям, индивидуальная работа с учащимися, которую проводят сотрудники полиции, специалисты органов системы профилактики. «Дети против наркотиков» — под таким названием была организована выставка рисунков учащихся школы искусств. В библиотеках города прошли встречи со специалистами, часы здоровья. Продолжает активно действовать Корпус волонтеров при управлении спорта и молодежной политики администрации городского округа. Ребята проводят семинары-тренинги по профилактике наркоманиисреди молодежи города.

Члены антинаркотической комиссии обсудили план проведения комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2017». Эта операция традиционно проходит с мая по октябрь и ставит целью ликвидацию незаконных посевов наркосодержащих растений, выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Кроме оперативных мероприятий, в рамках комплексной операции запланированы профилактические мероприятия, которые пройдут в период летних каникул.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...