Мы в Telegram

Кражи и грабежи на территории Арсеньева

2974
Кражи и грабежи на территории Арсеньева
Грабежи на улицах нашего города — одно из самых распространенных видов преступления.
Наиболее распространенным объектом хищения являются средства сотовой связи. Так, из 10 случаев грабежей, в 6 случаях похищались сотовые телефоны. Достаточно высокая стоимость сотовых телефонов, повышенный спрос и легкость реализации сделали их одним из основных предметов преступного посягательства. К тому же, на рост указанного вида преступлений значительное влияние оказывает то, что более 85% населения города имеют средства сотовой связи в личном пользовании. Также объектами хищений являются деньги, дамские сумочки, барсетки, кошельки и любые другие носимые вещи.
В основном, преступления данного вида происходят в вечернее и ночное время. Стремление преступников совершить преступление в условиях темного времени суток обусловливается большей свободой действий при реализации преступного умысла и сокрытии следов преступления. Зачастую преступники нападают со спины, вырывают вещи и убегают, во многих случаях потерпевшие находятся в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим жертвы преступных посягательств указать четкое описание примет преступника не могут. Все эти факторы негативно влияют впоследствии на раскрытие указанных преступлений.
Зарегистрирован рост краж сотовых телефонов из школ, спортивных учреждений, как правило потерпевшими являются дети, которые оставляют средства связи без присмотра.
За январь 2013 года в дежурной части МОМВД России «Арсеньевский» зарегистрировано 5 преступлений, связанных с кражей сотовых телефонов из общественного транспорта г. Арсеньева.
В настоящее время, на территории города имеются частные предприятия, и иные организации, на здании которых имеются камеры видеонаблюдения, практически все преступления были раскрыты благодаря хорошему качеству записей камер видеонаблюдения. За 12 месяцев 2012 года нарядами патрульно-постовой службой выявлено и пресечено административных правонарушений 4669, из которых 1203 по мелкому хулиганству, 2526 по антиалкогольному законодательству, 556 по Закону Приморского края №44-КЗ. Так же в отчетном периоде патрульно-постовой службой выявлено преступлений по «горячим следам» 113, раскрыто 104. За отчетный период сотрудниками ППСП МОМВД России «Арсеньевский» в дежурную часть ОМВД доставлено по подозрению в совершении преступлений 406 человек, в период несения службы на маршрутах патрулирования проверено по информационным базам данных 7672 человека и 6296 номерных вещей, 5976 сотовых телефонов, из которых 12 выявлено в розыске.
Хотелось бы обратить внимание граждан, что появляясь в общественных местах, на улицах, скверах в состоянии алкогольного опьянения граждане значительно увеличивают вероятность стать жертвой преступного посягательства. Если необходимо перемещаться в ночное время, даже на незначительное расстояние, то целесообразнее воспользоваться услугами такси, потратив при этом, сравнительно, небольшую сумму денег, но сохранив более ценное имущество, а зачастую и здоровье или даже жизнь. Родители, объясняйте свои детям, что нужно быть крайне осторожным и не привлекать к себе внимание посторонних лиц, вытаскивая из своих карманов сотовые телефоны и другие вещи, которые могут вызвать интерес у преступников.
Если в отношении Вас или Ваших знакомых совершен уличный грабеж, не стоит оказывать преступнику активное сопротивление, если он физически сильнее или вооружен. Постарайтесь запомнить его внешность, особые приметы, направление, в котором он скрылся. Незамедлительно сообщите о происшествии по телефону 02 или по сотовому бесплатно (020), либо в ближайший отдел полиции, так как практика показывает, что своевременное обращение в органы правопорядка помогает раскрывать подобные преступления «по горячим следам». Если преступление произошло в общественном месте, необходимо привлечь к себе максимум внимания со стороны окружающих, которые могли бы оказать помощь в своевременном задержании преступника.
Инспектор направления по взаимодействию со СМИ
Врио. начальника подполковник полиции И.И. Крутик
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...