Мы в Telegram

Вопросы охраны здоровья населения рассмотрели члены межведомственной комиссии в администрации городс

1609
Вопросы охраны здоровья населения рассмотрели члены межведомственной комиссии в администрации городс

Демографическая ситуация в Арсеньеве, качество питьевой и горячей воды – эти и другие вопросы обсудили члены межведомственной комиссии по охране здоровья населения Арсеньевского городского округа.

Вела заседание комиссии заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха.

О демографической ситуации в городе за 2015 год

Ежегодно члены комиссии подробно анализируют цифры статистики, отражающие демографическую ситуацию в городе по итогам года. Такие данные дают представление о динамике рождаемости, смертности, продолжительности жизни населения городского округа. Анализ демографической ситуации за 2015 год представила заместитель главного врача КГБУЗ «Арсеньевская городская больница» Т.Г. Цыганок.

Как отметила Татьяна Геннадьевна, в нашем городе возрастная структура населения выглядит так: 17,6% — лица моложе трудоспособного возраста, 52,7% — лица трудоспособного возраста и значительную долю населения Арсеньева составляют лица старше трудоспособного возраста — 29,7%. Анализируя эти цифры, можно говорить о таком явлении, как «демографическое старение» — это закономерный процесс, в основе которого лежат успехи медицины, повышение качества жизни, другие факторы, способствующие продлению жизни населения. По данным статистики, в Арсеньеве, как и в целом в Приморье, процесс сокращения численности населения замедлился по сравнению с 2014 годом и составил 1%.

В целом по городскому округу в 2015 году число умерших в 1,3 раза превысило число родившихся, что также объясняется большой долей людей пожилого возраста.

Первое место среди причин смерти занимают болезни системы кровообращения, далее следуют новообразования, воздействие внешних причин, болезни органов пищеварения, дыхания и др.

Как пояснила Т.Г. Цыганок, на улучшение показателей смертности людей старше трудоспособного возраста оказало влияние совершенствование лечебного процесса заболеваний системы кровообращения. Так, с 2013 года на базе городской больницы открыты первичное сосудистое отделение и отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Приносит положительные результаты и высокоэффективная антитромболитическая терапия в первые часы заболевания.

Обучение жителей эффективным методам профилактики, основам здорового образа жизни ведется в действующих на базе больницы Школах здоровья и в Центре здоровья.

Члены комиссии обсудили пути сокращения смертности от онкологических заболеваний, которые составили за прошлый год 16,6% в структуре смертности населения города.

Токсикологическая ситуация – под особым контролем

Еще одна серьезная проблема оказалась в центре внимания членов комиссии по охране здоровья населения: токсикологическая ситуация в городе Арсеньеве.

По информации, изложенной в письме руководителя Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Д.В. Маслова, в Арсеньевском городском округе за 2015 год зарегистрировано 32 случая острых отравлений химической этиологии. Почти половину из них составляют случаи отравления спиртосодержащей продукцией, остальные случаи – это отравления лекарственными препаратами, уксусной кислотой, угарным газом, наркотическими веществами и т.д. Значительная часть случаев отравлений закончились смертельным исходом. Так, из 14-ти жителей, отравившихся спиртосодержащей продукцией, 13 скончались. Этот показатель превышает среднекраевой, поэтому Управлением Роспотребнадзора рекомендовано провести работу по профилактике отравлений спиртосодержащей продукцией, в том числе и по пропаганде здорового образа жизни.

Чистая вода – залог здоровья населения

От качества воды зависит здоровье и комфорт проживания каждого человека. Именно поэтому члены комиссии постоянно возвращаются к теме качества воды, которую потребляют жители города.

По данным статистики, 92% арсеньевцев используют питьевую воду из централизованных систем водоснабжения, остальные жители пользуются водой из колодцев.

— В последние годы качество воды в источниках централизованного водоснабжения Арсеньева характеризуется как нестабильное, — отметила М.М. Вязовик, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Арсеньеве. Причина этого – в отсутствии очистных водопроводных сооружений: именно поэтому питьевая вода не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию железа, а также по цветности, мутности, запаху и другим показателям.

— Водохранилище на реке Дачной является объектом незавершенного строительства, — пояснила членам комиссии заместитель начальника управления жизнеобеспечения администрации Арсеньевского городского округа И.В. Корж. – Подача воды из водохранилища осуществляется по временному варианту: вода подается в два резервуара чистой воды, где она хлорируется и подается в город.

Как отметила Ирина Владимировна, вода проходит по водопроводным сетям, износ которых составляет в среднем 92%. Именно поэтому – из-за отсутствия очистных и ветхих сетей – водоснабжающее предприятие не имеет возможности обеспечить качество воды в соответствии с требованиями СанПиН по таким показателям, как мутность, цветность, железо.

В этом году администрацией Арсеньевского городского округа оформлена заявка на выделение средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ на подготовку проекта по реконструкции очистных сооружений на водохранилище. Подготовку проекта планируется выполнить в 2016 году. Дальнейшую реконструкцию водопроводных очистных сооружений планируется выполнить за два года – 2017-2018 г.г. Сумма необходимых средств только на проектирование составляет 8,3 млн. рублей.

Высокое содержание железа в природной воде водохранилища отрицательно сказывается и на качестве горячей воды. Большинство проб холодной воды не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям и санитарно-химическим показателям. Теплоснабжение потребителей Арсеньева осуществляется по открытой схеме: вода, циркулирующая по трубопроводам и радиаторам в жилых домах, расходуется и на нужды горячего водоснабжения. Качество горячей воды при этом значительно снижается. Решением проблемы станет переход на закрытую систему теплоснабжения, однако на это потребуется примерно 1,9 млрд. рублей.

Финансовая возможность для решения этой проблемы появится только после принятия соответствующих государственных программ. Пока же для улучшения горячего водоснабжения ежегодно при подготовке к отопительному сезону теплоснабжающее предприятие ООО «ТВС Арсеньев» проводит промывку и дезинфекцию магистральных и внтуриквартальных сетей теплоснабжения, а управляющие компании и ТСЖ – промывку внутридомовых сетей. Теплоснабжающим предприятием разработаны и реализуются мероприятия по улучшению качества горячей воды.

Члены межведомственной комиссии по охране здоровья населения Арсеньевского городского округа обсудили также другие вопросы, связанные с сохранением здоровья жителей, профилактике заболеваемости, пропаганде здорового образа жизни.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
населения, комиссии, здоровья, округа, городского, жизни, арсеньевского, члены, возраста, арсеньеве, смертности, городе, качества, трудоспособного, водоснабжения, горячей, качество, очистных, роспотребнадзора, управления, сетей, ситуация, жителей, здорового, арсеньева, кровообращения, образа, сооружений, статистики, заместитель, администрации, охране, продукцией, обсудили, отметила, спиртосодержащей, отравлений, показателям, именно, пропаганде, железа, водопроводных, жители, планируется, санитарно, рублей, выполнить, горячего, проблемы, промывку, теплоснабжения, профилактике, проекта, подается, осуществляется, водохранилища, составляет, предприятие, подготовку, средств, водохранилище, больницы, процесс, старше, данным, целом, сокращения, составляют, цыганок, межведомственной, вопросы, демографической, ситуации, цифры, число, людей, токсикологическая, города, приморскому, случаи, отравления, центре, отделение, болезни, причин, системы, пояснила, заболеваний, остальные, городского округа
RSS
Евгений
12:05
Да, вода - просто беда. Люди берут в колодце у Храма, но с какого слоя там забирается вода? Есть ли какие-то исследования качества воды? - из-под крана, из колодца, покупная разная есть в магазинах.
Загрузка...