Мы в Telegram

Межведомственная комиссия по охране здоровья населения Арсеньевского городского округа подвела итоги

1840
Межведомственная комиссия по охране здоровья населения Арсеньевского городского округа подвела итоги

На последнем в этом году заседании комиссии рассматривался вопрос о деятельности системы образования города в области охраны и укрепления здоровья воспитанников — информацию на эту тему представила начальник управления образования администрации Арсеньевского городского округа Т.И. Ягодина.
Как рассказала Тамара Ивановна, в этом году образовательные учреждения пополнились новым медицинским оборудованием. Все медицинские кабинеты школ и детских садов оборудованы всем необходимым, укомплектованы медицинскими кадрами.
В кабинетах школ установлены софиты над досками – для профилактики заболеваемости органов зрения. В детских садах освещенность групповых помещений также соответствует нормам.
Важная роль отводится физическому развитию детей: во всех общеобразовательных учреждениях есть спортивные залы, где ведутся уроки физкультуры и организована работа спортивных секций.
Важное значение уделяется питанию детей. В школах ученики 1-4 классов получают бесплатное питание. Все школьные столовые оснащены всем необходимым оборудованием. В детских садах по желанию родителей организовано дополнительное питание.
Организация отдыха, оздоровления и занятости детей – еще одна составляющая работы образовательных учреждений города. На каникулах в школах и учреждениях дополнительного образования работают лагеря и профильные площадки. Особое внимание при организации отдыха уделяется детям из малообеспеченных и многодетных семей, детям-сиротам, инвалидам.
Участие в массовых спортивных состязаниях также способствует формированию у детей правильного отношения к здоровому образу жизни. Дети активно участвуют в спортивных играх, первенствах города и края по различным видам спорта, спартакиадах и фестивалях.
О состоянии инфекционной и паразитарной заболеваемости в нашем городе за 10 месяцев рассказала начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Арсеньеве М.М. Вязовик. За этот период состояние инфекционной и паразитарной заболеваемости оценивалось как благополучное. При этом первое место в структуре заболеваемости занимали острые респираторные вирусные инфекции. Как отметила Марина Михайловна, крайне неблагополучная ситуация сложилась с укусами животных: за 10 месяцев этого года зарегистрировано 46 таких случаев – жители пострадали от укусов как домашних питомцев, так и бродячих собак и кошек. Настораживает и такой факт: за 10 месяцев в Арсеньеве зарегистрировано 8 случаев ВИЧ-инфекции, выросло число заболевших хроническим вирусным гепатитом С.
О реализации на территории Арсеньевского городского округа основных направлений государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края на 2013-2017 годы» рассказала заместитель главного врача КГБУЗ «Арсеньевская городская больница» Т.Г. Цыганок. Цель этой программы – улучшение состояния здоровья населения на основе повышения качества и доступности оказания медицинской помощи, приведение сети краевых медучреждений в соответствие с потребностями населения, совершенствование технологий оказания медицинской помощи на различных этапах.
В рамках программы в Арсеньеве в июле этого года на базе неврологического отделения больницы открыт межрайонный центр на 30 коек для больных с острым нарушением мозгового кровообращения.
В ноябре на базе подразделения детской больницы открыт центр для оказания медицинской помощи по профилю «неонатология» с палатой патологии новорожденных и недоношенных детей.
В планах на 2014 год – развернуть две койки на базе терапевтического отделения больницы для оказания круглосуточной наркологической первичной медико-санитарной помощи. В этом году запланировано также проведение добровольного тестирования учащихся и студентов на предмет раннего выявления потребления наркотических и психотропных веществ. А в 2014 году на базе Центра здоровья появится кабинет по профилактике и лечению табачной зависимости.
В целом, как отметила Татьяна Геннадьевна, в ходе реализации программы планируется увеличить среднюю продолжительность жизни приморцев, снизить уровень смертности, а также повысить уровень удовлетворенности населения края качеством медицинской помощи до 60% (в 2012 году этот показатель составлял 38,7%).
В течение года межведомственная комиссия успешно координировала вопросы реализации государственной политики в области охраны здоровья населения – такое мнение высказала председатель комиссии, заместитель главы  администрации Арсеньевского городского округа по социальным вопросам Н.П. Пуха. Члены комиссии на последнем в этом году заседании подвели итоги и обсудили план работы на будущий год. По мнению членов комиссии, особое внимание следует уделить состоянию здоровья детей – дошкольников и школьников. Предложено также обратить внимание на такой острый вопрос как беспризорные животные. Среди других вопросов, которые вошли в план работы на 2014 год, — качество питьевой воды в городе, состояние заболеваемости туберкулезом, улучшение демографической ситуации в городском округе и т.д.
 
Пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
детей, в, здоровья, помощи, заболеваемости, округа, арсеньевского, городского, программы, оказания, комиссии, населения, медицинской, спортивных, внимание, реализации, больницы, арсеньеве, месяцев, работы, администрации, образования, детских, рассказала, города, охраны, государственной, случаев, отметила, зарегистрировано, заместитель, начальник, области, открыт, центр, уровень, заседании, отделения, инфекции, вопрос, улучшение, управления, школах, питание, отдыха, уделяется, оборудованием, садах, учреждениях, последнем, особое, паразитарной, городе, необходимым, инфекционной, о, детям, жизни, состояние, медицинской помощи, арсеньевского городского, городского округа, оказания медицинской, администрации арсеньевского, больницы открыт, отделения больницы, особое внимание, детских садах, области охраны, паразитарной заболеваемости, здоровья населения, арсеньевского городского округа, оказания медицинской помощи, администрации арсеньевского городского
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...