Мы в Telegram

Заседание межведомственной комиссии по охране здоровья населения Арсеньевского городского округа

962
Заседание межведомственной комиссии по охране здоровья населения Арсеньевского городского округа

Реализация государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края на 2013 – 2017 годы» в Арсеньеве – этот вопрос стал основным в повестке очередного заседания межведомственной комиссии по охране здоровья населения Арсеньевского городского округа.

За последние годы, благодаря федеральной программе, система организации медицинской помощи на базе Арсеньевской городской больницы качественно изменилась. Вот лишь несколько примеров. В 2013 году в Арсеньевской городской больнице были открыты межрайонный центр для больных с острым нарушением мозгового кровообращения и межрайонный центр для оказания медицинской помощи по профилю неонатология для новорожденных и недоношенных детей. А в 2014 году Арсеньевская городская больница обрела статус одного из 8-ми территориальных центров в крае.

В 2016 году в больнице появилась аппаратура для предоставления качественной медицинской помощи посредством теле-ЭКГ. В феврале 2016 году Арсеньевской больнице был выделен реанимобиль, который приспособлен для транспортировки новорождённых детей и беременных женщин.

В 2017 году в Приморье дан старт проекту «Развитие информационных технологий в здравоохранении Приморского края на 2017-221 годы». Это проект призван осуществить масштабную информатизацию учреждений здравоохранения, в которую входит множество направлений: электронная запись на прием к врачу, телемедицинские консультации, мониторинг беременных и др.

В нашей стране стартовал проект сервиса личного кабинета «Мое здоровье», благодаря которому пациент сможет увидеть некоторые данные своей медицинской карты. Кроме того, в рамках внедрения электронной медицинской карты уже в этом году внедряется проект по мониторингу здоровья беременных женщин. Ожидается, что уже до конца 2017 года на 10% беременных женщин будут заведены такие карты.

Телемедицина – новое слово в здравоохранении Приморья, которая начала развиваться в нашем крае с 2015 года. Эта технология помогает удаленно проводить консультации с врачами из центральных больниц и улучшает скорость, качество лечения пациентов. Сегодня наиболее активно действует сеть телемедицинских консультаций фтизиатрического профиля на базе центра, созданного в Приморской детской краевой туберкулезной больнице. Планируется запустить еще несколько телемедицинских услуг: круглосуточный мониторинг больных, беременных женщин, новорожденных детей, дистанционное ЭКГ, запись к врачу.

Члены межведомственной комиссии по охране здоровья населения обсудили перспективы развития здравоохранения и проблемные вопросы, связанные с обеспеченностью лечебных заведений Арсеньева медицинскими кадрами. По информации руководства Арсеньевской городской больницы, в этом году в Тихоокеанском государственной медицинском университете проходит обучение 21 студент в рамках целевой подготовки. В ординатуре до 2019 года обучаются кардиолог, отоларинголог, психиатр-нарколог. Всем студентам, обучающимся по целевому набору, больница выплачивает стипендии и социальные выплаты. В 2016 году в Арсеньеве приступили к работе 3 специалиста, которые обучались по целевому договору: врач клинико-диагностической лаборатории, врач терапевт и врач хирург. В 2017 году к нам прибыли 8 специалистов, в том числе 3 педиатра, неонатолог, дерматовенеролог, терапевт, анестезиолог-реаниматолог, врач ультразвуковой диагностики.

В ходе заседания члены комиссии также обсудили уровень инфекционной и паразитарной заболеваемости в городе, ход выполнения профилактических прививок.

Утвержден план работы комиссии по охране здоровья населения Арсеньевского городского округа на 2018 год. В центре внимания членов комиссии будут пути улучшения демографической ситуации в городе, организация первичной амбулаторной медицинской помощи, итоги диспансеризации, вопросы, связанные с состоянием заболеваемостью туберкулезом, особенности просветительной работы среди детей и т.д.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...