Мы в Telegram

Преступность среди несовершеннолетних

2123
Преступность среди несовершеннолетних
В прокуратуре г. Арсеньева на межведомственном совещании с участием главы Арсеньевского городского округа А.А. Дронина, председателя Думы города А.В. Коваля, прокурора г. Арсеньева А.П. Лесникова, начальника МО МВД России «Арсеньевский» К.Р. Дулова обсуждались вопросы состояния преступности среди несовершеннолетних.
В совещании приняли участие представители правоохранительных органов и органов системы профилактики, руководители детских социальных и образовательных учреждений города.
Поводом для совещания послужили данные статистики: за 9 месяцев этого года на территории города несовершеннолетними совершено 64 преступления – на 73% больше, чем за аналогичный период 2012 года. При этом идет рост подростков, ранее совершавших преступления. Настораживают и такие цифры: на 80% выросло число несовершеннолетних, совершивших групповые преступления, на 150% — в группе со взрослыми.
В связи с этим прокурор города Арсеньева А.П. Лесников определил цель совещания: обсудить сложившуюся ситуацию и разобраться с ее причинами, оценить действенность принимаемых мер и разработать план дальнейшей работы по снижению подростковой преступности.
Как отметил Андрей Павлович, данные статистики уже подсказывают направления дальнейшей работы. Так, все больше подростков совершают преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Это означает, что необходимо принимать более действенные меры в отношении торговых точек, реализующих спиртные напитки. Глава города А.А. Дронин предложил организовать совместные рейды – чтобы выявить нарушения и пресечь случаи продажи алкоголя несовершеннолетним,  а также случаи незаконной торговли спиртным в ночное время.
С 3-х в 2012 году до 17-ти в 2013 году возросло число преступлений, совершенных группами подростков. Среди преступлений лидируют кражи, в том числе и квартирные, угоны велосипедов. По информации представителей полиции, на сегодняшний день в Арсеньеве выявлено 5 групп несовершеннолетних антиобщественной направленности. Идет работа по разобщению этих групп, выявлению мест сбора подростков. Деятельность одной из таких групп была пресечена совсем недавно. В городе участились кражи велосипедов и мокиков. Сотрудникам полиции удалось найти и задержать несовершеннолетних, которые совершали кражи в Арсеньеве, а транспорт сбывали за пределами города.
В центре внимания участников совещания оказались два учебных заведения города – детский дом и коррекционная школа, воспитанники которых чаще других совершают правонарушения и преступления.  Этим учреждениям предложено усилить профилактическую работу, обратить внимание на занятость детей во внеурочное время.
Как правило, на путь правонарушений встают подростки, которые воспитываются в так называемых проблемных семьях. Именно поэтому в ходе совещания высказаны предложения активнее работать с родителями, дети которых были замечены в употреблении алкоголя, нахождении на улицах в ночное время, совершали правонарушения.
— Только целенаправленная совместная работа по предупреждению подростковой преступности даст результат, — сказал, подводя итоги совещания, прокурор города А.П. Лесников. – Главное сейчас – не пустить ситуацию на самотек, взять инициативу в свои руки, иначе наши дети окажутся под влиянием улицы и уголовных элементов.
Глава города А.А. Дронин предложил активнее использовать ресурсы общественности – добровольных народных дружин, активизировать работу административной комиссии в этом направлении. Кроме того, прозвучало предложение проверить законность деятельности игорных заведений на территории нашего города.
По итогам межведомственного совещания принят ряд решений, направленных на снижение уровня преступности в городе, и назначены конкретные сроки их исполнения.
 
Пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа. 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...