Мы в Telegram

Члены КДН обсудили состояние преступности среди несовершеннолетних по итогам 2015 годаЧлены КДН обсу

1342
Члены КДН обсудили состояние преступности среди несовершеннолетних по итогам 2015 годаЧлены КДН обсу

Состояние безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних по итогам 2015 года, результаты работы по профилактике детского и семейного неблагополучия обсудили члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Арсеньевского городского округа и руководители органов системы профилактики.

Как проинформировал членов комиссии заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Арсеньевский» А.Г. Анисимов, в 2015 году в Арсеньеве снизилась подростковая преступность: зарегистрировано 54 преступления, совершенных несовершеннолетними (64 – в 2014 году). В совершении преступлений приняли участие 51 несовершеннолетний, среди которых 21 – учащиеся школ города. При этом произошел рост числа преступлений, совершенных группой несовершеннолетних, с 6-ти случаев в 2014 году до 7-ми в 2015 году.

На профилактическом учете в МО МВД России «Арсеньевский» на 1 января 2016 года состояли 68 несовершеннолетних (41 – за аналогичный период 2014 года). На учете в инспекции состоит 23 семьи, не занимающихся должным образом воспитанием детей и своим поведением отрицательно влияющих на них. За 2015 год из семей был изъят 41 ребенок, оказавшийся в социально опасном положении. Дети были помещены в детскую больницу и центр «Ласточка».

Александр Григорьевич также проинформировал членов комиссии о проводимой профилактической работе: сотрудники полиции провели 116 лекций и бесед в образовательных учреждениях города, организовано 22 профилактических рейда и 52 совместных рейдовых мероприятия с участием комиссии по делам несовершеннолетних и представителей школ. В городе проводились также различные оперативно-профилактические мероприятия, направленные на снижение подростковой преступности.

О взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних по профилактике детского и семейного неблагополучия в 2015 году рассказала Н.П. Пуха, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Арсеньевского городского округа.

Как отметила Наталья Павлова, комиссия по делам несовершеннолетних осуществляет координацию деятельности всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В 2015 году проведено 28 заседаний комиссии. На заседаниях комиссии рассмотрено 113 (в 2014 году – 125) протоколов об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних, их родителей и законных представителей, 55 материалов (в 2014 году – 38) об отказе в возбуждении уголовных дел.

Профилактическая работа велась через организацию обучающих семинаров, выездных межведомственных совещаний, «Декад профилактики», «круглых столов», межведомственных рейдовых проверок. Был организован прием граждан совместно с прокурором г. Арсеньева, а также бесплатное юридическое консультирование адвокатом Арсеньевской коллегии адвокатов.

Н.П. Пуха подробно проанализировала работу по профилактике подростковой преступности и безнадзорности, проведенную всеми органами системы профилактики.

Так, управлением образования администрации Арсеньевского городского округа в течение года проводился ежедневный мониторинг всеобуча: информация о несовершеннолетних, не приступивших к обучению, оперативно направлялась в комиссию по делам несовершеннолетних.

В системе образования проведена большая работа по организации летнего отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних. Всего за лето 2015 года 5 039 детей побывали в летних лагерях отдыха, 969 подростков были трудоустроены во время летних каникул. В учебное время особое внимание уделяется занятости в кружках и спортивных секциях несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

Работу по трудоустройству проводит и Центр занятости населения: в 2015 году трудоустроен 561 школьник.

При управлении спорта и молодежной политики администрации Арсеньевского городского округа уже несколько лет успешно действует корпус волонтеров. В 2015 году волонтерами корпуса проведено 39 лекций и тренингов по профилактике правонарушений, алкоголизма, наркомании и табакокурения среди несовершеннолетних в образовательных учреждениях города.

Профилактике правонарушений способствует и активное привлечение детей и подростков к занятиям спортом, участию в молодежных акциях, конкурсах.

Эти же цели – обеспечение досуга ребят, профилактика безнадзорности и правонарушений – ставят перед собой и учреждения культуры города. Воспитанники Детского дома, центра «Ласточка», подростки, состоящие на профилактическом учете, дети из многодетных семей становятся участниками различных культурно-массовых мероприятий, посещают кружки и секции. Большую работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних проводят сотрудники библиотечной системы города.

В своем докладе Н.П. Пуха привела несколько цифр, касающихся жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в неблагополучных семьях.

39 семей, в которых проживают 84 ребенка, состоят на учете в отделе по Арсеньевскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края. 360 детей состоят на учете в органах опеки и попечительства по Арсеньевскому городскому округу: это усыновленные, опекаемые дети, проживающие в приемных семьях и находящиеся в образовательных учреждениях. В течение 2015 года 9 воспитанников Детского дома г. Арсеньева переданы на воспитание в семьи, из них три ребенка – на усыновление.

За 2015 год в городскую больницу переданы 49 детей. Несовершеннолетних доставляли сотрудники полиции, отдела опеки и попечительства, учреждений здравоохранения, один ребенок обратился за помощью самостоятельно. Семь несовершеннолетних поступили в больницу с алкогольным опьянением, 3 – с токсическим.

— Главные направления работы всех органов системы профилактики – профилактика жестокого обращения с несовершеннолетними, раннее выявление неблагополучия в семье, устранение причин и условий им способствующих, — подчеркнула в своем выступлении Н.П. Пуха.

Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсудили одну из самых острых на сегодняшний день тем – профилактику самовольных уходов детей из государственных учреждений. С информациями по этому вопросу выступилиначальник отдела МО МВД России «Арсеньевский» С.В. Твердяков, директор КГОКУ «Детский дом г. Арсеньева» И.Г. Чаюн,директор КГАУСО АСРЦН «Ласточка» И.С. Белоцерковец.

По данным полиции, в 2015 году в дежурную часть МО МВД России «Арсеньевский» поступило 165 заявлений о самовольных уходах несовершеннолетних: из них 26 случаев – это уходы из семей, 12 – из центра «Ласточка» и 123 – из Детского дома.

Особенно остро проблема самовольных уходов стоит в Детском доме г. Арсеньева. Как пояснила директор этого учреждения Ирина Геннадьевна Чаюн, по всем случаям уходов проводятся служебные проверки, дети, склонные к побегам, – а таких 15 человек – состоят на особом учете, с ними проводится реабилитационная работа, дети вовлекаются в общественно-полезную деятельность.

Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсудили меры по предупреждению самовольных уходов детей из государственных учреждений. Необходимость усилить работу в этом направлении отметил прокурор города Арсеньева Н.Г. Парфенов.

Начальник филиала по г. Арсеньеву УИИ ГУФСИН России по приморскому краю С.В. Квач проинформировал членов комиссии о проводимых мероприятиях по предупреждению и профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Как пояснил Сергей Владимирович, в 2015 году 17 несовершеннолетних жителей Арсеньева были осуждены к различным видам наказания без изоляции от общества. К уголовной ответственности за совершение повторных преступлений был привлечен 1 несовершеннолетний. Сотрудники филиала проводят профилактическую и воспитательную работу по недопущению совершения подростками повторных преступлений.

В целом, по итогам прошедшего года, среди самых актуальных вопросов, связанных с правонарушениями среди несовершеннолетних, члены комиссии по делам несовершеннолетних отметили: самовольные уходы детей из государственных учреждений; рост числа преступлений, совершенных группой несовершеннолетних; рост числа несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете и совершивших преступления; профилактика насилия в семье.

Решение этих проблем должно стать приоритетным направлением деятельности всех органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2016 году.

 

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.Состояние безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних по итогам 2015 года, результаты работы по профилактике детского и семейного неблагополучия обсудили члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Арсеньевского городского округа и руководители органов системы профилактики.

Как проинформировал членов комиссии заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Арсеньевский» А.Г. Анисимов, в 2015 году в Арсеньеве снизилась подростковая преступность: зарегистрировано 54 преступления, совершенных несовершеннолетними (64 – в 2014 году). В совершении преступлений приняли участие 51 несовершеннолетний, среди которых 21 – учащиеся школ города. При этом произошел рост числа преступлений, совершенных группой несовершеннолетних, с 6-ти случаев в 2014 году до 7-ми в 2015 году.

На профилактическом учете в МО МВД России «Арсеньевский» на 1 января 2016 года состояли 68 несовершеннолетних (41 – за аналогичный период 2014 года). На учете в инспекции состоит 23 семьи, не занимающихся должным образом воспитанием детей и своим поведением отрицательно влияющих на них. За 2015 год из семей был изъят 41 ребенок, оказавшийся в социально опасном положении. Дети были помещены в детскую больницу и центр «Ласточка».

Александр Григорьевич также проинформировал членов комиссии о проводимой профилактической работе: сотрудники полиции провели 116 лекций и бесед в образовательных учреждениях города, организовано 22 профилактических рейда и 52 совместных рейдовых мероприятия с участием комиссии по делам несовершеннолетних и представителей школ. В городе проводились также различные оперативно-профилактические мероприятия, направленные на снижение подростковой преступности.

О взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних по профилактике детского и семейного неблагополучия в 2015 году рассказала Н.П. Пуха, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Арсеньевского городского округа.

Как отметила Наталья Павлова, комиссия по делам несовершеннолетних осуществляет координацию деятельности всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В 2015 году проведено 28 заседаний комиссии. На заседаниях комиссии рассмотрено 113 (в 2014 году – 125) протоколов об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних, их родителей и законных представителей, 55 материалов (в 2014 году – 38) об отказе в возбуждении уголовных дел.

Профилактическая работа велась через организацию обучающих семинаров, выездных межведомственных совещаний, «Декад профилактики», «круглых столов», межведомственных рейдовых проверок. Был организован прием граждан совместно с прокурором г. Арсеньева, а также бесплатное юридическое консультирование адвокатом Арсеньевской коллегии адвокатов.

Н.П. Пуха подробно проанализировала работу по профилактике подростковой преступности и безнадзорности, проведенную всеми органами системы профилактики.

Так, управлением образования администрации Арсеньевского городского округа в течение года проводился ежедневный мониторинг всеобуча: информация о несовершеннолетних, не приступивших к обучению, оперативно направлялась в комиссию по делам несовершеннолетних.

В системе образования проведена большая работа по организации летнего отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних. Всего за лето 2015 года 5 039 детей побывали в летних лагерях отдыха, 969 подростков были трудоустроены во время летних каникул. В учебное время особое внимание уделяется занятости в кружках и спортивных секциях несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

Работу по трудоустройству проводит и Центр занятости населения: в 2015 году трудоустроен 561 школьник.

При управлении спорта и молодежной политики администрации Арсеньевского городского округа уже несколько лет успешно действует корпус волонтеров. В 2015 году волонтерами корпуса проведено 39 лекций и тренингов по профилактике правонарушений, алкоголизма, наркомании и табакокурения среди несовершеннолетних в образовательных учреждениях города.

Профилактике правонарушений способствует и активное привлечение детей и подростков к занятиям спортом, участию в молодежных акциях, конкурсах.

Эти же цели – обеспечение досуга ребят, профилактика безнадзорности и правонарушений – ставят перед собой и учреждения культуры города. Воспитанники Детского дома, центра «Ласточка», подростки, состоящие на профилактическом учете, дети из многодетных семей становятся участниками различных культурно-массовых мероприятий, посещают кружки и секции. Большую работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних проводят сотрудники библиотечной системы города.

В своем докладе Н.П. Пуха привела несколько цифр, касающихся жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в неблагополучных семьях.

39 семей, в которых проживают 84 ребенка, состоят на учете в отделе по Арсеньевскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края. 360 детей состоят на учете в органах опеки и попечительства по Арсеньевскому городскому округу: это усыновленные, опекаемые дети, проживающие в приемных семьях и находящиеся в образовательных учреждениях. В течение 2015 года 9 воспитанников Детского дома г. Арсеньева переданы на воспитание в семьи, из них три ребенка – на усыновление.

За 2015 год в городскую больницу переданы 49 детей. Несовершеннолетних доставляли сотрудники полиции, отдела опеки и попечительства, учреждений здравоохранения, один ребенок обратился за помощью самостоятельно. Семь несовершеннолетних поступили в больницу с алкогольным опьянением, 3 – с токсическим.

— Главные направления работы всех органов системы профилактики – профилактика жестокого обращения с несовершеннолетними, раннее выявление неблагополучия в семье, устранение причин и условий им способствующих, — подчеркнула в своем выступлении Н.П. Пуха.

Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсудили одну из самых острых на сегодняшний день тем – профилактику самовольных уходов детей из государственных учреждений. С информациями по этому вопросу выступилиначальник отдела МО МВД России «Арсеньевский» С.В. Твердяков, директор КГОКУ «Детский дом г. Арсеньева» И.Г. Чаюн,директор КГАУСО АСРЦН «Ласточка» И.С. Белоцерковец.

По данным полиции, в 2015 году в дежурную часть МО МВД России «Арсеньевский» поступило 165 заявлений о самовольных уходах несовершеннолетних: из них 26 случаев – это уходы из семей, 12 – из центра «Ласточка» и 123 – из Детского дома.

Особенно остро проблема самовольных уходов стоит в Детском доме г. Арсеньева. Как пояснила директор этого учреждения Ирина Геннадьевна Чаюн, по всем случаям уходов проводятся служебные проверки, дети, склонные к побегам, – а таких 15 человек – состоят на особом учете, с ними проводится реабилитационная работа, дети вовлекаются в общественно-полезную деятельность.

Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсудили меры по предупреждению самовольных уходов детей из государственных учреждений. Необходимость усилить работу в этом направлении отметил прокурор города Арсеньева Н.Г. Парфенов.

Начальник филиала по г. Арсеньеву УИИ ГУФСИН России по приморскому краю С.В. Квач проинформировал членов комиссии о проводимых мероприятиях по предупреждению и профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Как пояснил Сергей Владимирович, в 2015 году 17 несовершеннолетних жителей Арсеньева были осуждены к различным видам наказания без изоляции от общества. К уголовной ответственности за совершение повторных преступлений был привлечен 1 несовершеннолетний. Сотрудники филиала проводят профилактическую и воспитательную работу по недопущению совершения подростками повторных преступлений.

В целом, по итогам прошедшего года, среди самых актуальных вопросов, связанных с правонарушениями среди несовершеннолетних, члены комиссии по делам несовершеннолетних отметили: самовольные уходы детей из государственных учреждений; рост числа преступлений, совершенных группой несовершеннолетних; рост числа несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете и совершивших преступления; профилактика насилия в семье.

Решение этих проблем должно стать приоритетным направлением деятельности всех органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2016 году.

 

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
несовершеннолетних, детей, комиссии, правонарушений, системы, учете, делам, безнадзорности, среди, профилактике, преступлений, города, учреждений, профилактики, округа, городского, органов, арсеньевского, администрации, россии, арсеньева, работу, детского, семей, «арсеньевский», уходов, самовольных, «ласточка», профилактическом, полиции, члены, учреждениях, сотрудники, защите, образовательных, совершенных, занятости, работа, обсудили, числа, членов, государственных, преступности, состоят, больницу, неблагополучия, профилактика, лекций, директор, межведомственных, деятельности, оперативно, представителей, мероприятия, филиала, предупреждению, родителей, рейдовых, подростковой, уходы, подростков, арсеньевскому, городскому, округу, несколько, ребенка, семьях, центра, учреждения, проводят, своем, опеки, попечительства, отдыха, семье, течение, образования, досуга, летних, состоящих, переданы, время, отдела, самых, проведено, семьи, несовершеннолетний, семейного, преступления, ребенок, проин
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...