Мы в Telegram

В детском доме г. Арсеньеве прошло выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

2361
В детском доме г. Арсеньеве прошло выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних
В детском доме г. Арсеньеве прошло выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации Арсеньевского городского округа по социальным вопросам Н.П. Пуха.
Как отметила Наталья Павловна, детский дом – важное учреждение в социальном плане, оно требует повышенного внимания со стороны всех органов системы профилактики. Именно поэтому принято решение провести выездное заседание КДН в этом учреждении – с тем, чтобы обсудить вопросы межведомственного взаимодействия и сообща найти решение острых проблем.
Представители прокуратуры г. Арсеньева, межмуниципального отдела МВД России «Арсеньевский», отдела по  Арсеньевскому городскому округу департамента  труда и социального развития Приморского края, территориального отдела опеки и попечительства по Арсеньевскому городскому округу, арсеньевской городской больницы, уголовно-исполнительной инспекции, управления спорта и молодежной политики администрации города прослушали информацию директора детского дома Е.П. Батычко.
Детский дом г. Арсеньева – краевое государственное образовательное казенное учреждение. Как рассказала Елена Павловна, миссия детского дома – создание условий для социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня в детском доме созданы все условия для проживания воспитанников: уютные квартиры оборудованы мебелью, есть телевизоры, музыкальные центры, игры. Дети занимаются творчеством и спортом в кабинете изо, швейной и столярной мастерских, спортивном, тренажерном, теннисном залах, зале греко-римской борьбы. Оборудованы кабинеты психолога, социального педагога, музыкального руководителя, медицинский блок. Условия обучения и воспитания в детском доме соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.
На сегодняшний день в детском доме г. Арсеньева воспитывается 94 ребенка, из них 10 сирот и 84 – оставшихся без попечения родителей.
Учатся воспитанники детского дома в школе № 6. Как рассказала Е.П. Батычко, этот учебный год на 4 и 5 закончили 21 человек, все девятиклассники успешно прошли итоговую аттестацию.
Воспитание активной личности, способной строить свои взаимоотношения в обществе – такую задачу ставит перед собой педагогический коллектив детского дома. Особое место уделяется профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В детском доме разработана программа «Профилактика правонарушений», проводятся воспитательные часы, конкурсы, беседы и консультации, направленные на формирование здорового образа жизни. Регулярно собирается совет профилактики с участием сотрудников полиции, прокуратуры, отдела опеки и попечительства. Цель его работы – профилактика поведения воспитанников и выявление причин нарушения режима в детском доме.
Однако, есть в учреждении и свои проблемы, в том числе и кадровые. Как рассказала директор, в настоящее время остро ощущается нехватка воспитателей, это связано с низкой заработной платой.
Самовольные уходы несовершеннолетних – эта непростая тема также была в центре внимания членов комиссии. Как проинформировал собравшихся С.В. Твердяков, начальник отдела участковых уполномоченных полицейских и делам несовершеннолетних МО МВД России «Арсеньевский», за 5 месяцев этого года зарегистрировано 72 случая самовольных уходов воспитанников из детского дома. Это довольно много, если учесть, что за весь прошлый год таких случаев было 85. Покидают детский дом в основном одни и те же подростки. К сожалению, среди них есть проблемные дети, которых сложно в чем-то убедить и повлиять на них.  Есть ребята с диагнозом «бродяжничество». Причины ухода – желание погулять, дети уходят также к родственникам и к друзьям, которые живут в Арсеньеве.
О каждом факте самовольного ухода ребенка воспитатели детского дома сообщают в дежурную часть полиции. В розыске детей принимают участие оперативные группы и другие подразделения полиции. Между сотрудниками полиции и администрацией детского дома налажено полное взаимодействие: воспитатели оперативно предоставляют сотрудникам полиции возможные адреса, по которым может находиться ребенок, а полицейские проводят розыск. Более половины несовершеннолетних находят в те же сутки. По каждому факту самовольного ухода ребенка в детском доме проводятся проверки, с детьми работают психологи.
Как подчеркнул Сергей Витальевич, в последнее время налажена эффективная работа сотрудников полиции и администрации детского дома. Проводятся регулярные проверки в вечернее и ночное время, за детским домом закреплен инспектор по делам несовершеннолетних, ведет профилактическую работу участковый.
Продолжить работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди воспитанников детского дома – такое предложение высказали члены комиссии по делам несовершеннолетних. Причем, как отметила заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа по социальным вопросам Н.П. Пуха, в работе с детьми необходимо использовать более активные формы – проведение спортивных состязаний, викторин и пр. Члены комиссии предложили также раз в месяц проводить в детском доме День инспектора и разработать полиции и администрации детского дома совместный план по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2013-2014 учебный год.
 
Пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа. 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
детского, детском, несовершеннолетних, полиции, администрации, отдела, воспитанников, комиссии, делам, безнадзорности, правонарушений, профилактике, ребенка, детей, рассказала, время, арсеньева, проводятся, округа, арсеньевского, ухода, городского, попечения, родителей, работу, члены, оставшихся, детьми, проверки, условия, сотрудников, более, воспитатели, среди, учебный, оборудованы, сирот, самовольного, социального, отметила, как, павловна, детский, учреждение, вопросам, социальным, арсеньеве, выездное, заседание, главы, внимания, профилактики, городскому, округу, опеки, попечительства, арсеньевскому, «арсеньевский», решение, учреждении, прокуратуры, россии, батычко, делам несовершеннолетних, профилактике безнадзорности, арсеньевского городского, городского округа, администрации арсеньевского, сотрудников полиции, правонарушений несовершеннолетних, самовольного ухода, ухода ребенка, члены комиссии, администрации детского, городскому округу, социальным вопросам, главы администрации,
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...