Мы в Telegram

Состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

1003
Состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

В Центре содействия семейному устройству для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей города Арсеньева состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Вела заседание председатель комиссии – заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха.

Во время летних каникул под особым контролем находятся дети так называемых «незащищенных» категорий – оставшиеся без попечения родителей, опекаемые, состоящие по учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Поэтому вопрос организации летнего отдыха, трудоустройства воспитанников учреждения оказался в центре внимания членов комиссии.

Сегодня в Центре содействия семейному устройству живут 43 ребенка, в том числе два дошкольника и 41 школьник. Среди них 8 сирот и 35 детей, оставшихся без попечения родителей. Как отметила и.о. директора КГКУ «Центр содействия семейному устройству г. Арсеньева» А.В. Щура, количество воспитанников ежегодно снижается. Так, только в этом году 18 ребят обрели новые семьи. В Центре успешно действует служба психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей г. Арсеньева по жизнеустройству воспитанников.

В основу воспитательной системы Центра заложен принцип семейственности: дети объединены в разновозрастные группы по родственным связям и с проживанием в общей квартире. В Центре есть актовый зал для музыкальных занятий и проведения мероприятий, кабинет ИЗО, спортивный, тренажерный, теннисный залы, швейная мастерская. Дети занимаются спортом, творчеством. Усилия взрослых направлены прежде всего на то, чтобы каждый ребенок был окружен лаской и теплом.

Альбина Владимировна ответила на вопросы членов комиссии по делам несовершеннолетних о работе, которая проводится по взысканию алиментов в пользу воспитанников, по обеспечению выпускников Центра жильем, а также рассказала о мерах по предупреждению самовольных уходов и правонарушений среди воспитанников.

Действенная мера профилактики противоправных действий – вовлечение детей в различные виды отдыха во время каникул. В Центре содействия семейному устройству разработана программа «Лето-2017», в рамках которой выстраивается летняя оздоровительная кампания. Педагоги Центра ставят перед собой такие задачи на летние каникулы: улучшить социально-психологический климат в детском коллективе, укрепить здоровье детей, снизить проявление негативных социальных явлений.

Летний отдых в Центре состоит из различных профильных смен: июнь проходит под названием «Путешествие по странам», июльская смена называется «Умные, спортивные, ребята мы активные!», название августовской смены тоже говорит само за себя – «Город мастеров». В дни каникул детей ждут игры, конкурсы, спортивные состязания, концерты и многое другое. Запланированы также экскурсии в музей, посещение кинотеатра, библиотеки. В гости к ребятам придут члены Молодежного совета города.

По инициативе руководства центра приобретена 21 путевка в загородных лагерь «Родник» — туда дети отправятся на отдых в августе. Департамент труда и социального развития Приморского края также выделит путевки в лагеря для ребят из арсеньевского Центра содействия семейному устройству.

В дни каникул все органы и учреждения системы профилактики решают вопросы занятости подростков «группы риска» — об этом рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Арсеньевского городского округа Е.В. Ворогушина. Сегодня на профилактическом учёте в МО МВД «Арсеньевский» состоят 49 несовершеннолетних. Большая часть ребят трудоустроены летом или отдыхают в пришкольных и профильных лагерях. Однако семь подростков нигде не работают и не учатся – они находятся на особом контроле членов комиссии.

По итогам заседания комиссии принято решение летом усилить индивидуальную профилактическую работу по организации занятости и трудоустройства несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...