Мы в Telegram

Содействие на миллион. Приказ о выплатах за доносы вступил в силу.

918
Содействие на миллион. Приказ о выплатах за доносы вступил в силу.
Гражданам за содействие в поимке преступников будут платить от нескольких тысяч до 3 миллионов рублей.

Приказ министерства внутренних дел о вознаграждениях гражданам за оказание помощи в раскрытии преступлений вступил в силу с понедельника, 27 августа. Он уже размещён на официальном портале правовой информации. Документ подразумевает получение согласия на выплаты от департамента по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий. После этого сумма выплаты появится на сайте МВД.

Известно, что она будет варьироваться до 3 миллионов рублей. Возможно и более высокое вознаграждение, однако для этого необходимо получение одобрения со стороны главы ведомства Владимира Колокольцева. При этом суммы до 500 тысяч устанавливает руководитель территориального органа МВД или его заместитель, до 3 миллионов — замглавы МВД, пишет РЕН ТВ.

Заказные дела и сведение счетов. Чем обернутся вознаграждения за доносы Ранее в эфире НСН глава Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин предложил не делить при назначении премий людей на тех, кто служит или не служит в полиции.

«Представьте, я опер, и ловлю этого преступника, за которого объявлено вознаграждение 10 миллионов рублей. Столько денег я заработаю за 20 лет! И я ловлю его, а получаю ноль. А если гражданин информирует о местонахождении преступника, то он получает 10 миллионов рублей. Это как с точки зрения опера? Он скажет, да пошли вы все в баню, пусть гражданские и ловят. Если бы МВД при назначении такой премии не делило граждан на тех, кто служит в полиции, и тех, кто не служит, было бы совсем другое дело. Но у нас МВД не хочет, чтобы опера были богатыми», — считает собеседник НСН.

В то же время Михаил Пашкин призвал прописать от «А» до «Я», в каком случае и как гражданин получает деньги.

В свою очередь, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод в эфире НСН предположил, что подобные вознаграждения могут привести к заказным делам.

«Учитывая отсутствие прозрачности деятельности наших правоохранителей, мы можем столкнуться с заказными делами, со сведением счётов, с большим потоком обращений, которые будут содержать субъективную оценку того или иного деяния», — уверен правозащитник.

При этом Александр Брод заявил, что не слышал об общественных обсуждениях данного приказа. В то же время он рассказал о зарубежном опыте в содействии граждан правоохранительным органам, когда люди звонят на горячие линии.

Напомним, ранее вознаграждение за помощь в поимке преступников носила периодичный характер. Выдавали её только в случае поимки особо опасных преступников. Деньги на эти нужды выплачивали в фондах МВД и сумма назначалась для каждого отдельного случая. Об этом сообщает Рамблер.

news.rambler.ru

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...