Мы в Telegram

Новое учреждение в арсеньеве сократит очередь в специализированные интернаты приморья

1750
Новое учреждение в арсеньеве сократит очередь в специализированные интернаты приморья

В Приморском крае готовится к открытию еще одно учреждение социального обслуживания. Арсеньевский психоневрологический интернат (ПНИ) станет восьмым в крае.

Как сообщили в краевом департаменте труда и социального развития, новое учреждение рассчитано на пребывание 70 человек.

«Сегодня очередь в специализированные интернаты составляет 180 человек. Безусловно, дополнительные 70 мест, которые появятся в этом году – это хорошая новость для очередников», – считают специалисты.

Еще один важный аспект появления нового учреждения в Арсеньеве – это новые рабочие места для местных жителей.

«Жителям Арсеньева, Анучинского, Яковлевского района будет предложено более 50 вакансий. Есть работа для врача-психиатра, среднего и младшего медперсонала, поваров, вахтеров и иного обслуживающего персонала», – информируют в ведомстве

Открытие нового психоневрологического интерната запланировано во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста». В частности, органам исполнительной власти субъектов рекомендовано постепенно ликвидировать очереди в стационарные учреждения социального обслуживания.

По информации директора департамента Лилии Лаврентьевой, в 2016 году из краевого бюджета на капитальный ремонт и материально-техническую базу нового интерната направлено почти 15 миллионов рублей.

«Вложенные средства – это качественный ремонт здания, комфортные комнаты, рассчитанные на четверых проживающих. Это новая мебель, современное оборудование для кухни, санузлов, необходимые бытовые приборы», – информирует глава ведомства.

Лилия Лаврентьева отмечает, что в Приморье практически нет очереди в дома-интернаты общего типа. Но, к сожалению, она сохраняется в специализированные учреждения.

«Поэтому открытие интерната в Арсеньеве – это своевременное событие. С введением его в строй, мы существенно сокращаем очередь в такие дома-интернаты», – подчеркивает она.

Елена Сумина, оф.сайт администрации ПК

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...