Мы в Telegram

В Арсеньеве состоялась приемка учреждений образования

1815
В Арсеньеве состоялась приемка учреждений образования
     В Арсеньеве состоялась традиционная приемка учреждений образования к новому учебному году.
Комиссия высоко оценила уровень подготовки школ, детских садов, учреждений дополнительного образования – все они соответствуют требованиям по санитарно-гигиеническим нормам, пожарной безопасности, антитеррористической защищенности.
В этом году на подготовку 27-ми городских учреждений образования к учебному году выделено 7 млн. 710 тыс. рублей: 810 тыс. рублей – это средства краевого бюджета, 5,4 млн. рублей – средства городского бюджета и 1,5 млн. рублей – внебюджетные средства.
По информации управления образования администрации Арсеньевского городского округа, в системе образования реализуются муниципальные программы «Развитие системы образования Арсеньевского городского округа» на 2014-2017 годы» и «Модернизация дошкольных образовательных учреждений Арсеньевского городского округа» на 2014-2017 годы». Согласно программам разработан план мероприятий по подготовке учреждений к новому учебному году. 
Все эти мероприятия обеспечат комфортное, безопасное пребывание учащихся, воспитанников в образовательных учреждениях – об этом шла речь в ходе приемки образовательных учреждений. Городскую комиссию по приемке школ возглавила заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа по социальным вопросам Н.П. Пуха, в состав комиссии вошли специалисты управления образования, здравоохранения, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, сотрудники ОВД, МЧС, ФСБ, а также представители Совета предпринимателей г. Арсеньева и местного отделения политической партии «Единая Россия».
— С каждым годом улучшаются условия пребывания детей в учреждениях образования, – председатель комиссии Н.П. Пуха отметила высокий уровень подготовки к новому учебному году каждого образовательного учреждения.
— Подготовку к будущему учебному годы мы проводили в течение всего года, — рассказала начальник управления образования Т.И. Ягодина. – Кроме выполнения общих требований Роспотребнадзора, требований по пожарной безопасности, каждый руководитель ставил перед собой задачи по улучшению условий пребывания детей в учебном заведении. И эти задачи были успешно выполнены.
Тамара Ивановна передала слова благодарности руководителям учреждений образования, педагогам, персоналу учреждений, родителям:
— В прошлом году было решено начать обустройство участков детских садов. Руками родителей сделано многое: на участках установлены разнообразные горочки, паровозики, необычные фигурки. Родители работали с энтузиазмом и фантазией! Причем участки обрели новый вид уже в начале лета, так что дети проводили время в комфортных условиях. Спасибо предпринимателям: по их инициативе в учебных заведениях были заменены окна, отремонтированы территории. Хочу поблагодарить всех за большую работу, проделанную по подготовке учреждений образования к новому учебному году.
— Все средства, выделенные на подготовку учебных заведений, расходовались максимально рационально, — рассказала  заместитель начальника управления образования Г.П. Козлова. – Деньги были направлены на ремонт систем жизнеобеспечения учреждений образования – отопления, горячего и холодного водоснабжения, а также ремонт туалетов, кровель, фасадов, установку дополнительных источников освещения, выполнение мероприятий по противопожарной, антитеррористической защищенности, СанПина.
В школе № 5 в этом году установлена система видеонаблюдения: изображение с камер наблюдения выведено на монитор.  Цель этого нововведения – обеспечение безопасности учеников. Такие же системы действуют в гимназии № 7, школе № 1, детском саду № 31.
В школе № 8 обновлено крыльцо, на входе установлена новая дверь – благодаря этому фасад школы обрел современный вид. На ступенях выложена плитка, которая не скользит и соответствует нормам безопасности.
Ремонт входа и первого этажа выполнен в школе № 1. Обновлена столовая школы, закуплено новое оборудование.
В школе № 3 отремонтированы системы канализации и тепловодоснабжения – эти ремонтные работы были очень затратными и объемными, но необходимыми для учебного заведения.
В школе № 6 установлена новая вытяжка в столовой, обновились рекреации.
В лицее № 9 обновлена часть кровли, скоро здесь появится ограждение в соответствии с современными требованиями безопасности.
Отремонтированный холл второго этажа – гордость школы № 10. Ремонт выполнен с использованием современных материалов. Теперь холл превратился в своеобразный выставочный зал: здесь нашли место кубки за спортивные достижения школьников, стенды, рассказывающие об истории школы, творческие работы учеников.
Во многих школах за последние годы появились комфортные туалетные комнаты. В этом году отремонтированы туалет для мальчиков в школе № 5, туалет для начальной школы гимназии № 7, а также туалетные комнаты школы № 4, лицея № 9.
Обновились профильные кабинеты, кабинеты для начальных классов в гимназии № 7, школах № 1, 8, лицее № 9 и других школах города, в классы закуплено новое оборудование, мебель, оргтехника.
Это – лишь небольшая часть из тех мероприятий, которые выполнены в школах города за летние месяцы.
В четырех базовых школах города установлены 34 новых оконных блока – это стало возможным благодаря участию в краевой программе «Развитие системы образования Приморского края на 2013-2017 годы». В программу вошли четыре арсеньевские школы – это школы № 1, 8, лицей № 9, гимназия № 7. Участие в программе предполагает софинансирование из местного бюджета: эти средства были израсходованы на ремонт кровель и фасадов, подготовку систем жизнеобеспечения к учебному году и отопительному сезону.
В ходе приемки члены комиссии  поблагодарили директоров учебных заведений, коллективы за большую работу, проделанную в течение лета.
— В школах видны изменения, везде чувствуется хозяйственная рука, — отметил руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» А.А. Толстунов. Это мнение поддержал и присутствующий на приемке школ председатель общественной организации «Совет предпринимателей г. Арсеньева» А.Ю. Карасев:
— Посещение школ оставило только положительные впечатления!
Два дня члены комиссии посвятили дошкольным образовательным учреждениям. В нашем городе 16 детских садов, и каждому из них было уделено пристальное внимание.
 
Подготовка дошкольных учреждений шла по нескольким направлениям. Это обеспечение функционирования систем жизнедеятельности и безопасности, обеспечение образовательного процесса и подготовка к реализации федеральных государственных образовательных стандартов в сфере дошкольного образования.
За лето в детских садах проведена большая работа по подготовке к отопительному сезону. В зданиях произведен ремонт системы отопления, установлено 105 пластиковых окон, 36 новых дверей. В целях безопасности в детских садах продолжается оборудование входных дверей домофонами. Практически в каждом детском саду в наиболее проблемных группах заменены радиаторы. Все детские сады подключены к  краевой системе противопожарного радиомониторинга – эта важная продолжалась несколько лет и в этом году успешно завершена.
Ремонт кровель – этому важному вопросу уже несколько лет уделяется особое внимание. В детских садах №№ 14, 24 и других произведен текущий ремонт кровли, в том числе и при участии спонсоров. Так, в ДОУ № 24 средства на ремонт кровли выделил директор ООО «Арсеньевский молочный комбинат» Ю.П. Минкин.
В детском саду № 32 полностью обновлена крыша над зданием. Строительные работы держал на личном контроле глава городского округа А.А. Дронин. На замену кровли была выделена значительная сумма из местного бюджета – 2 млн. 348 тыс. рублей. И вот теперь здание детского сада украшает новая крыша, а собственными силами в детском саду проведен ремонт помещений, которые в свое время пострадали от проливных дождей. Сегодня в детском саду чисто, сухо и уютно.
В этом году будет полностью заменена кровля над зданием детского сада № 12: ремонтные работы в этом саду уже начались.
Второй год подряд детские сады принимают активное участие в конкурсе «Добрые дела – любимому городу». Силами воспитателей и родителей обновляются игровые площадки детских садов. Здесь появляются все новые клумбы, малые формы, песочницы. Территории оформлены оригинальными оградками. На радость детям установлены деревянные самолетики, автомобили, паровозики, домики. Заметно, с какой любовью и фантазией участвовали в оформлении участков родители малышей. В детских садах № 10, 21 и других на территориях появились новые павильоны.
Каждый детский сад стремится придумать что-нибудь оригинальное. Интересно и со вкусом оформлены площадки в детских садах №№ 14, 24, 30 и других.
Детский сад № 32 как всегда порадовал своими пышными клумбами. В этом детском саду уже более двадцати лет функционирует зимний сад, где проходят занятия для детей.
За лето в двух детских садах — №№ 21 и 27 – восстановлены плавательные бассейны.
В течение лета большое внимание уделялось обновлению пищеблоков и медицинских кабинетов. В десяти детских садах закуплено новое холодильное оборудование.
С 1 сентября учебный год начнется не только в школах, но и в детских садах. К этому событию пополняется учебное оборудование, практически в каждом дошкольном учреждении появились проекторы, экраны, которые будут использоваться в учебном процессе, закуплены различные компьютерные программы для обучения малышей. Готовятся к учебному году и педагогические кадры: специалисты проходят обучение, в сентябре в нашем городе снова пройдут обучающие курсы для воспитателей.
В целом, как заверили в управлении образования, все образовательные учреждения города готовы к новому учебному году.
 
Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.
 
 
 
 
 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
образования, детских, учреждений, ремонт, учебному, садах, школы, безопасности, городского, школах, школе, средства, детском, оборудование, новому, системы, арсеньевского, рублей, комиссии, работы, кровли, города, местного, других, образовательных, управления, бюджета, садов, округа, подготовку, учебных, новая, детей, отремонтированы, мероприятий, течение, которые, установлены, появились, этому, обеспечение, внимание, гимназии, обновлена, новое, кровель, подготовке, систем, администрации, закуплено, установлена, годы», лицее, часть, выполнен, обновились, теперь, туалетные, ремонтные, городе, зданием, детского, крыша, полностью, детские, несколько, силами, воспитателей, детский, проходят, малышей, оформлены, площадки, новые, каждом, практически, участие, отопительному, программе, новых, туалет, кабинеты, сезону, члены, произведен, дверей, подготовка, этажа, нашем, комнаты, большую, специалисты, роспотребнадзора, вошли, заместитель, приемке, предпринимателей, отделения, пребывания, росси
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...