Мы в Telegram

Акция чистый лес-территория без огня

1242
Акция чистый лес-территория без огня

«Чистый лес – территория без огня» — акция под таким названием проходит в регионах России от Урала до Дальнего Востока. К этой акции присоединился и Арсеньевский городской округ.

Инициатором проведения широкомасштабной межведомственной акции «Чистый лес – территория без огня» выступил Сибирский региональный центр МЧС России. Акция проводится в рамках объявленного Президентом России Года экологии.

Цель акции – защитить от пожара лесные массивы, населенные пункты, поддержать чистую и безопасную экологическую среду. Не случайно эта акция проводится весной: именно этот период считается наиболее сложным и пожароопасным для сотрудников МЧС.

По информации управления ГОЧС администрации Арсеньевского городского округа, в акции на территории города были задействованы около 460 человек – работники предприятий, организаций, сотрудники 5 отряда пожарной службы, представители надзорных органов, управления ГОЧС.

Межведомственная акция «Чистый лес – территория без огня» проходила в три этапа.

На первом этапе была проведена разъяснительная работа среди населения. В ходе встреч в садоводческих товариществах, с жителями домов частного сектора специалисты рассказали о требованиях пожарной безопасности, о том, какие работы на своих землях и участках необходимо провести, чтобы избежать пожара.

В ходе второго этапа акции были проведены проверки систем оповещения и межведомственные тренировки для более оперативного и предметного взаимодействия в опасный период, цель которых — отработать все действия в случае неблагоприятных факторов природных пожаров и встретить стихию во всеоружии.

Третий этап акции состоялся 24 апреля в лесном массиве. В этот день была проведена очистка прилегающей к городу территории от мусора, сухостоя и отходов, способных легко воспламеняться. Как показывает опыт, лесные пожары возникают чаще всего в массивах, захламлённых мусором и сухостоем.

Результатом проводимой акции должно стать усиление внимания к экологическому воспитанию и формированию у населения культуры поведения в лесах, бережного отношения к ним, привлечение внимания общественности к сохранению чистоты и порядка в лесах.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...