Мы в Telegram

Качество питьевой и горячей воды - в центре внимания комиссии по охране здоровья населения

1669
Качество питьевой и горячей воды - в центре внимания комиссии по охране здоровья населения

Вопрос, связанный с качеством питьевой и горячей воды в Арсеньеве, постоянно находится в центре внимания комиссии по охране здоровья населения Арсеньевского городского округа.

На последнем заседании члены комиссии заслушали информацию представителей Роспотребнадзора и администрации Арсеньевского городского округа.

По информации Роспотребнадзора, более половины проб за 2016 год в Арсеньеве показали, что водопроводная вода не соответствует гигиеническим нормативам по показателям цветности, мутности, по содержанию железа — особенно это заметно в период сильных дождей, с августа по сентябрь. При этом все пробы питьевой водопроводной воды соответствовали нормативам по микробиологическим показателям.

Нестабильное качество питьевой воды, поступающей для населения города, связано, в первую очередь, с отсутствием очистных сооружений и износом сетей водоснабжения. Не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям и горячая вода из распределительной сети.

По информации управления жизнеобеспечения администрации Арсеньевского городского округа, в качестве источника водоснабжения в Арсеньевском городском округе используется поверхностный водозабор – водохранилище реки Дачная. Водопроводные очистные сооружения на водохранилище являются объектом незавершенного строительства. В 2016 году разработан проект на реконструкцию водопроводных очистных сооружений. В настоящее время совместно с администрацией Приморского края определяются источники финансирования реализации проекта, начало которого намечено на 2018 год.

В 2016 году по инициативе администрации Арсеньевского городского округа проведена большая работа по капитальному ремонту участков водопроводной сети по ул. Ломоносова, ул. Кирзаводской, пр. Горького, ул. Балабина. При этом на насосной подкачивающей станции по ул. Балабина подключено энергосберегающее оборудование.

В рамках мероприятий по улучшению качества горячего водоснабжения в межотопительный период ООО «ТВС Арсеньев» провело в мае 2016 года промывку магистральных и квартальных тепловых сетей в объеме, превышающем 3-х кратный расход теплоносителя в городской системе теплоснабжения. В августе – октябре 2016 года проведена дезинфекция и повторная промывка магистральных, квартальных тепловых сетей, систем отопления и горячего водоснабжения многоквартирных жилых домов городского округа с выдержкой хлорного раствора.

Продолжаются работы по ремонту теплосетей: в 2016 году проведен капитальный ремонт трубопровода головного участка тепловой сети от котельной по ул. Смирнова, 5 до ТКЦ-7 по ул. Октябрьская протяженностью 945,8 м.

Администрацией городского округа на 2017 год запланирован капитальный ремонт тепловых сетей на территории парка «Восток» и в районе центрального городского рынка общей протяженностью 735 м.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...