Мы в Telegram

В администрации состоялось очередное заседание комиссии по противодействию коррупции

1338
В администрации состоялось очередное заседание комиссии по противодействию коррупции

В администрации Арсеньевского городского округа состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции по итогам работы за 1 квартал 2017 года.

В ходе заседания прозвучала информация о правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействий) организаций и их должностных лиц. Как отметила начальник правового управления администрации Арсеньевского городского округа О.П. Андроняк, в 1 квартале 2017 г. иски (заявления) о возмещении вреда, причиненного в результате коррупционных преступлений и правонарушений, в отношении администрации городского округа и должностных лиц администрации судами не рассматривались.

В администрации городского округа создана и эффективно действует контрактная система в сфере закупок – такая информация прозвучала в докладе управления экономики и инвестиций администрации Арсеньевского городского округа. Открытость и прозрачность информации о закупочной деятельности обеспечена путем ее размещения в единой информационной системе. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены, что обеспечивает прозрачность и планомерность использования бюджетных средств. По информации управления, в 2016 году было проведено 105 процедур закупок в форме электронных аукционов, 75 – в форме запросов котировок. По итогам этих процедур закупок экономия бюджетных средств составила 11,5 млн. рублей.

О мерах по минимизации административных барьеров при предоставлении государственных и муниципальных услуг на примере деятельности МАУ МФЦ Арсеньевского городского округа рассказала и.о. директора этого учреждения Н.А. Здота. Как отметила Наталья Александровна, многофункциональный центр – это общегосударственный проект, необходимый для снижения административных барьеров и противодействия коррупции. На сегодняшний день МФЦ г. Арсеньева обеспечивает предоставление 146-ти государственных и 18-ти муниципальных услуг по принципу «одного окна». График работы дает возможность обращения за получением услуг в вечернее время и в субботу. За 3 месяца 2017 года оказано 12 669 услуг по приему, выдаче документов и консультированию граждан. Ежедневно в МФЦ обращается примерно 250 человек.

Комиссия по противодействию коррупции также рассмотрела результаты проведенной прокуратурой города антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления, результаты проверок, проведенных Контрольно-счетной палатой Арсеньевского городского округа в 2016 году, итоги реализации мер по профилактике и предотвращению коррупционных проявлений в сфере ЖКХ и другие вопросы.

В комиссию, которая создана при администрации города, входят представители администрации и Думы города, Контрольно-счетной палаты, межмуниципального отдела МВД РФ «Арсеньевский», межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Приморскому краю, городского отдела Федеральной службы безопасности РФ по Приморскому краю, следственного отдела по г. Арсеньеву следственного комитета по Приморскому краю, общественности. На заседаниях комиссии обсуждаются различные вопросы, связанные с противодействием коррупции.

Цели работы комиссии — обеспечение контроля над эффективным использованием внебюджетных средств, муниципального имущества, проведение антикоррупционных мероприятий в муниципальных учреждениях города, совершенствование работы с обращениями граждан, внедрение антикоррупционных механизмов в рамках реализации кадровой политики в органах местного самоуправления и многое другое.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...