Мы в Telegram

Комментарии к изменениям в сфере ЖКХ.

1939
Комментарии к изменениям в сфере ЖКХ.
В апреле 2013 г. подписано Постановление Правительства РФ № 344 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг».
Что изменится в правилах расчета платы за коммунальные услуги? Об этом рассказал начальник управления жизнеобеспечения администрации Арсеньевского городского округа А.И. Голомидов:
 
— Изменения касаются оплаты коммунальных услуг. Так, с 1 июня 2013 года отменены общедомовые расходы на отопление и водоотведение. За электроэнергию, холодное и горячее водоснабжение начисления за общедомовые нужды остаются, но они не должны превышать лимита, который устанавливают региональные органы власти. За потребление сверх нормы теперь придется платить не жильцам, а управляющим компаниям или товариществам собственников жилья.
Такое решение принято для того, чтобы стимулировать управляющие организации оперативно решать проблемы сбережения энергоресурсов – ремонтировать коммунальные системы в домах, следить за незаконными подключениями. Именно это, кстати, они и обязаны делать по Федеральному закону № 261.
Хочу отметить один момент, предусмотренный законодателем: оплата превышенных объемов потребления все-таки может быть возложена на жильцов – но только в том случае, если такое решение примут на общем собрании собственников многоквартирного дома. Если же такое решение жильцами не принято, исполнитель – управляющая компания или ТСЖ – производит оплату за счет собственных средств.
 
— Артем Ильич, на что необходимо обратить внимание жильцам с началом действия нового постановления?
 
— Прежде всего – на установку приборов учета в своих квартирах. С 2015 года жильцы домов без общедомовых и квартирных приборов учета станут платить значительно больше. Для таких жильцов предусматриваются повышающие коэффициенты – начиная с 10% и до 60%. Иначе говоря, для тех, кто не обзаведется поквартирными счетчиками до 2015 года, плата за коммунальные услуги вырастет.
Кроме того, если в квартире нет приборов учета и возникло подозрение, что в ней проживает больше людей, чем зарегистрировано, управляющая компания или ТСЖ теперь получили полное право фиксировать количество незарегистрированных жильцов в таких квартирах. Компания вправе начать проверку, составить акт – при этом необязательно заходить в квартиру, достаточно подписать документ представителем управляющей компании, двумя соседями и председателем совета дома. Составленный акт направляется в органы МВД и миграционную службу, составляется протокол об административном нарушении — проживании без регистрации. И на основании протокола квартплата будет начисляться в большем объеме – на каждого жильца такой квартиры.
 
 
— Какие еще новшества ждут жильцов многоквартирных домов?
 
— С 1 июня вступают в силу изменения, связанные с подачей показаний приборов учета. Теперь у владельцев квартир появляется выбор: можно и дальше самому ежемесячно снимать показания с квартирных счетчиков и платить по ним, а можно этого не делать и платить по среднему. В этом случае раз в полгода специалисты будут сверять данные с показаниями приборов учета. После этого жильцы получат перерасчет: если недоплатили – им придется перечислить недостающую сумму, а переплата пойдет в счет погашения будущих платежей.   Необходимо отметить: если жильцы по каким-то причинам более одного раза не пустят к себе в квартиру проверяющих, то плату им станут начислять не по счетчикам, а по нормативам потребления.
 
 
 Пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа.
 
 
 
 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...