Мы в Telegram

В Приморье завершился первый этап оперативно-профилактической операции «Мак-2014»

2226
В Приморье завершился первый этап оперативно-профилактической операции «Мак-2014»
С 12 мая в Приморском крае проходит межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак-2014». Она направлена на уничтожение дикорастущих очагов и незаконных посевов конопли и мака, выявление и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, а также пресечение каналов транспортировки наркотиков растительного происхождения из сельских районов в города края. В операции наряду с приморским наркоконтролем участвуют и другие правоохранительные органы.
За время проведения первого этапа операции, который закончился в последний день июля, сотрудниками правопорядка выявлено 1452 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, ликвидировано 72 незаконно выращенных посева и 71 очаг произрастания дикорастущего наркосодержащего растения конопля на общей площади 134,06 га. Вес уничтоженных растений составил более 571 тонны.
Из незаконного оборота изъято 177, 3 кг наркотических средств.
В отношении 16 землевладельцев за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, составлены административные протоколы.
Основные очаги произрастания дикорастущей конопли выявлены на территории Ханкайского, Спасского, Октябрьского, Красноармейского Михайловского и Лесозаводского районов.
Второй этап ОПО «Мак-2014» стартовал 11 августа и продлится до 31 октября 2014 года.

Реабилитация наркозависимых: Работа идёт
По словам директора ФСКН России Виктора Иванова, реабилитация – далеко не только работа, направленная на благородные цели освобождения от наркозависимости и не просто общественный альтруизм. Это, в не меньшей степени, фундаментальная гуманная деятельность государства, направленная на освобождение наших улиц, домов, дворов, скверов, школ, университетов, производств – в том числе опасных – от обитающих во всех порах общества наркопотребителей и связанной с ними дистрибуции наркотиков и общеуголовной преступности.
Указом Президента РФ от 10 июля 2014 года ФСКН России наделена полномочиями по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области реабилитации (за исключением медицинской) и ресоциализации наркопотребителей, а также поддержки социально-ориентированных НКО, осуществляющих данную деятельность.
Указ придает ощутимый импульс созданию Национальной системы комплексной реабилитации–фундаментального инструмента борьбы с наркопреступностью и декриминализации общества в сфере наркопреступности.
Сегодня ФСКН России и её территориальные органы взяли на себя большую работу по организации мер, направленных на реабилитацию и ресоциализацию наркопотребителей. Законодательно определен механизм альтернативной ответственности и правового побуждения к освобождению от зависимости, а ФСКН России предложена организационная схема вовлечения в процесс реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.
Так, региональные власти должны определить уполномоченный орган исполнительной власти в сфере социальной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков и проработать порядок финансирования социальной реабилитации и ресоциализации, в том числе путем предоставления сертификатов, создать на базе одного из своих учреждений координационный центр по комплексной реабилитации и ресоциализации, а также совместно с заинтересованными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальными управлениями ФСКН России при научно-методической поддержке ФКУ НИЦ ФСКН России провести отбор организаций, действующих в сфере социальной реабилитации и ресоциализации, сформировать реестры.
Координационный центр должен обеспечить направление наркопотребителя в тот или иной негосударственный центр для прохождения курса социальной реабилитации и ресоциализации, а также выделение необходимых бюджетных средств и контроль качества реабилитации.
Управление ФСКН России по Приморскому краю активно сотрудничает со всеми, кто готов и помогает в сфере реабилитации и ресоциализации. Идет обмен информацией, нарабатывается опыт, расширяется информационное пространство. На официальном сайте управления в разделе «Вам помогут» опубликован список организаций, осуществляющих деятельность в сфере реабилитации наркозависимых. Также оказывается поддержка и муниципальным антинаркотическим комиссиям, деятельность которых должна быть направлена на организацию адресной помощи наркопотребителям и их родственникам.
Плотно в этом направлении работает и Общественный совет при управлении. На ближайшем сентябрьском заседании планируется выработка определённых решений по наиболее острым проблемам реабилитации.
Ю.Искуменко
(группа информации и общественных связей)
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
реабилитации, ресоциализации, россии, сфере, власти, наркотиков, исполнительной, наркопотребителей, социальной, деятельность, осуществляющих, органов, центр, растений, субъектов, российской, комплексной, координационный, организаций, общества, направлена, дикорастущих, федерации, общественный, районов, операции, органы, средства, наркотические, ответственности, содержащих, произрастания, средств, направленная, конопли, 2014», работа, реабилитация, наркозависимых, числе, исполнительной власти, социальной реабилитации, ресоциализации наркопотребителей, сфере социальной, сфере реабилитации, российской федерации, координационный центр, субъектов российской, содержащих наркотические, наркотические средства, органов исполнительной, власти субъектов, растений содержащих, субъектов российской федерации, сфере социальной реабилитации, власти субъектов российской, исполнительной власти субъектов, содержащих наркотические средства, органов исполнительной власти, растений содержащих наркотические
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...