Мы в Telegram

Музыкальный фестиваль

1726
Музыкальный фестиваль
С 28 сентября по 6 октября в Приморском крае будет проходить благотворительный фестиваль «Приморский ключ», посвященный 75-летию Приморья.
Мероприятия в рамках фестиваля проходят под патронатом губернатора Приморского края В.В. Миклушевского и при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
Открытие фестиваля состоится во Владивостоке на Малой сцене Приморского театра оперы и балета. Затем коллектив симфонического оркестра и солисты оперы во главе с художественным руководителем театра Антоном Лубченко отправятся в кросс-тур по городам Приморья. Арсеньев будет принимать участников фестиваля 30 сентября на сцене Дворца культуры «Прогресс».
Арсеньевцы услышат известные фрагменты оперы С. Прокофьева «Повесть о настоящем человеке». В 2012 году А. Лубченко, художественный руководитель и главный дирижер Приморского театра оперы и балета, выполнил работу по реконструкции авторской версии оперы, пользуясь рукописями Сергея Прокофьева с разметками оркестровки, клавиром 1962 года издания и рукописной партитурой, хранящейся в Большом театре. Сюита из оперы была создана путём бережного соединения лучших оркестровых фрагментов оперы. Мировая премьера сюиты прошла с большим успехом во Франции в ноябре 2012 года.
В исполнении известной скрипачки из Южной Кореи, лауреата международных конкурсов Чан Ти Хе прозвучит «Меланхолическая серенада для скрипки с оркестром» П.Чайковского.
Солист Мариинского театра Виталий Ишутин исполнит арию Канио из оперы «Паяцы» Р. Леонкавалло и арию Каварадосси из оперы «Тоска» Дж. Пуччини.
Куплеты Трике из оперы П. Чайковского «Евгений Онегин» прозвучат в исполнении Кирилла Душечкина – тенора из Санкт-Петербурга, а ныне солиста Приморского театра оперы и балета. 
Среди участников концерта – известный российский гитарист и композитор Дмитрий Бородаев (г. Москва). Дмитрий – лауреат многих престижных музыкальных конкурсов, автор произведений для гитары соло и ряда сочинений для камерных ансамблей с участием гитары. В его исполнении прозвучит фантазия на тему оперы Ж.Бизе «Кармен» для гитары с оркестром.
Пригласительные билеты на концерт будут распространяться среди трудовых коллективов и общественных организаций города.
Планируется, что артисты дадут 15 концертов за десять дней. В программу выступлений войдут шедевры симфонической и оперной музыки с участием лучших молодых музыкантов России.
В фестивале примет участие Международный благотворительный Фонд Юрия Розума. В рамках фестиваля «Приморский ключ» пройдет благотворительная акция, все собранные средства пойдут на развитие музыкальных школ муниципальных образований Приморского края, в том числе и школы г. Арсеньева, которая в этом году отмечает 55-летие. Участники благотворительной акции станут почетными гостями концертов в рамках фестиваля «Приморский ключ».
 
Пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа. 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...